Россия обиделась на Беларусь из-за растворителей

Посол России в Беларуси Александр Суриков 19 декабря на пресс-конференции в Минске заявил, что России "экономически и политически обидно" из-за того, что в Беларуси действовала растворительная схема. По его словам, вопрос возврата Минском в российский бюджет 1,5 млрд долларов потерь от действия подобной схемы присутствует в переговорах сторон по нефтяному балансу.

"А как бы вы поступили, если бы к вам залезли в карман и вытащили из него что-нибудь?" — отметил он, подчеркнув, что в РФ есть оппозиционно настроенные силы, которые "могут очень хорошо обыграть эту тему".

Дипломат сказал, что стороны пока не достигли компромисса по балансу нефти и нефтепродуктов на 2013 год. По его словам, Беларусь запрашивает 23 млн тонн нефти, тогда как Россия готова поставить лишь 18,5 млн. Тем не менее, заявил он, в первом квартале Россия готова обеспечить максимальную загрузку белорусских НПЗ, и уже потом будет продолжать разговор. При этом дипломат отметил, что внутренние потребности Беларуси оцениваются примерно в 7-8 млн тонн нефти.

Посол также заявил, что подписание баланса осложнено невыполнением Беларусью в 2012 году своих обязательств по поставкам в РФ нефтепродуктов, что привело к росту цен на российском топливном рынке. Немаловажное значение, по его словам, имеет и проблема экспорта Беларусью растворителей.

Суриков: Россия готова обменяться с Беларусью активами в нефтепереработке и нефтедобыче

Дипломат также отметил, что Россия никогда не была против участия Беларуси в добыче нефти на ее территории. Однако, сказал он, для этого надо участвовать в конкурсах наравне с иностранными компаниями и платить достаточно высокие залоги. Необходимых же средств у белорусских нефтяных компаний нет, считает он.

Вместе с тем посол не исключил возможности взаимообмена активами нефтеперерабатывающих мощностей Беларуси и нефтедобывающих мощностей России. "Можно пустить "Лукойл" или другую российскую нефтяную компанию сюда в переработку, а она пустит в добычу, и Беларусь станет сособственником нефтяных активов", — сказал он, добавив, что это вполне разрешимый вопрос.

Как сообщал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко 11 декабря рассказал подробности схемы поставок растворителей и разбавителей в Европу. По его словам, в ней принимали участие две российские компании, зарегистрированные в Беларуси, одна совместная белорусско-российская и одна белорусская.

Как вам новость?
Головоломки