Переговоры Беларуси и России по нефти продолжатся в 2013 году

Белорусская делегация в Москве во главе с первым вице-премьером Владимиром Семашко договорилась с российской стороной об увеличении поставок нефти в Беларусь в первом квартале 2013 года с 4,62 до 5,75 млн тонн. Об этом по итогам переговоров 27-28 декабря с вице-премьером России Аркадием Дворковичем сообщили 29 декабря в правительстве Беларуси.

"Достигнута договоренность о продолжении в первом квартале 2013 года переговоров по балансу поставок нефти на оставшийся период следующего года", — проинформировали в Совмине.

В белорусском правительстве отметили, что переговоры в Москве шли в конструктивном русле, и цифра в 5,75 млн тонн нефти в первом квартале "соответствует необходимому объему, заявленному Беларусью по поставкам нефти на следующий год, – 23 млн тонн.

Между тем ранее официальный представитель российской "Транснефти" Игорь Демин сообщил, что стороны договорились об увеличении поставок нефти в Беларусь в первом квартале 2013 года с 4,62 лишь до 5,02 млн тонн.

По его словам, компани уже получила официальные изменения по экспортному графику на первый квартал, передает агентство "ПРАЙМ".

Вместе с тем представитель "Транснефти" отметил, что в целом по 2013 году о поставках нефти в Беларусь стороны еще не договорились.

Как ранее передавал Телеграф, Беларусь просит Россию увеличить поставки нефти в 2013 году до 23 млн тонн. В то же время Россия пока что готова поставить Беларуси в следующем году только 18,5 млн тонн против 21,5 млн тонн в 2012 году.

Как вам новость?