Рубрики
Мировые новости

СМИ: Посол Египта ударила сотрудницу полиции на Кипре

Инцидент произошел 30 декабря.

По данным издания, египетский посол провожала в аэропорту Ларнаки членов своей семьи, вылетавших в Египет. Она настаивала на том, чтобы ее пропустили в зал вылета, хотя у нее не было посадочного талона. Когда полицейская объяснила, что это запрещено, посол обругала ее и дала пощечину, пишет издание.

В свою очередь греческая газета Вима сообщает, что Бакхум ударила женщину-полицейского, когда та потребовала пройти досмотр и, в соответствии с правилами, снять обувь. «На помощь коллеге пришли другие полицейские и задержали посла. Сотруднице полиции потребовалась помощь — у нее отеки и синяки на щеках — и пришлось взять больничный»,- пишет Вима.

Посол Египта в письме министру иностранных дел заявила, что против нее было применено насилие и ее задержали в аэропорту. По версии дипломата, полицейские разрешили ей пройти в зал вылета, но потребовали снять обувь, а когда она отказалась, применили силу и задержали. МИД Кипра выразил сожаления по поводу «неприятного поворота» с инцидентом и принес извинения, а президент Кипра Христофиас потребовал провести полное и тщательное расследование происшествия с учетом Венской конвенции 1961 года, регулирующей дипломатические отношения.

Руководство полиции заявило, что расследует происшествие, но дальнейшей информации от полиции не будет, поскольку дело находится на контроле на высшем уровне. Между тем министерство иностранных дел напомнило, что, согласно правилам Евросоюза, которые применяются и на Кипре, не подлежат досмотру в аэропортах только некоторые правительственные чиновники и высокопоставленные лица, к которым не относятся руководители дипломатических миссий.

Напомним, в августе лондонский суд приговорил сотрудницу эфиопского посольства в Вашингтоне к трем годам тюрьмы за попытку провезти наркотики через аэропорт Хитроу.