Рубрики
Мировые новости

Ученые предупреждают власти Китая об опасности революции

Средиподписавшихся — известные адвокаты и специалисты из влиятельных высших учебныхзаведений страны.

«Обществонаходится в состоянии застоя. Если никакого прогресса так и не наметится, товласти упустят шанс для мирных реформ. Коррупция среди официальных лиц инедовольство в массах превратятся в хаос насильственной революции», -сказано в письме.

В тексте такжеговорится, что правительство, которое с 1949 года контролирует Коммунистическаяпартия, в условиях быстрого экономического развития должно предпринять ряддемократических реформ.

«Со сменойполитического руководства люди ждут перемен. Были разговоры об этом, но никакихдействий так и не предприняли. Самое время задуматься, чтобы напомнить властямоб их обещаниях», — отметил один из составителей письма профессорПекинского университета Хе Вейфанг.

В числеподписавшихся под обращением также числится Цан Сици — адвокат Цзян Цин, женыМао Дзэдуна, которая по окончании Культурной революции была причислена к Бандечетырех и осуждена за проступки во времена правления мужа.

Как отмечает агентствоReuters, письмо появилось в открытом доступе винтернете в начале декабря, однако в Китае к нему быстро закрыли доступ.

Как сообщалось, опрос, проведенный The Global Times, показал, что более 80% китайцев не считают свою страну мировой державой и отмечают, что Китаю еще нужно добиваться этого статуса.