Рубрики
Мировые новости

В Египте начался референдум по новой конституции

Избирательныеучастки в Каире, Александрии и еще восьми провинциях открылись в 08:00 поместному времени (аналогично с киевским). Голосование завершится в 19:00,вскоре после этого планируется объявить предварительные результаты.

Отметим, что востальных регионах страны референдум состоится 22 декабря.

Проводитьреферендум в два этапа власти Египта были вынуждены из-за нехватки судей,которым предстоит дежурить на избирательных участках. Правопорядок во времяреферендума обеспечивают 130 тысяч полицейских и 120 тысяч военнослужащих.

Напомним, 9декабря президент Египта Мохаммед Мурси отменил декрет, расширяющий егополномочия и решил аннулировать Конституционную декларацию страны, приняв новыйдокумент

Новаяконституционная декларация, которую подписал Мурси, своим первым пункоманнулирует старую, изданную 22 ноября. Ее, как и предыдущую, нельзя будетобжаловать ни в одной судебной инстанции.

Египет: оппозиция окружила президентский дворец

Проектконституции был утвержден в конце ноября.

Ранее тысячиегиптян вышли протестовать против президента страны МухамеддаМурси, который расширил свои полномочия так, что его даже стали называть фараоном.

Высшийюридический орган Египта назвал указ Мурси «беспрецедентнойатакой» на независимость судебной системы страны.

Сам Мурсиутверждает, что будет готов сложить с себя безграничные полномочия, как толькоЕгипет примет конституцию: пока же президент сосредоточил в своих руках всювласть, чтобы сохранить плоды революции.