Belarus Night Party: первый шаг к популяризации белорусскоязычной музыки в Москве

Сообщество белорусов в Москве начало организацию серии концертов Belarus Night Party. В её рамках в Москве уже состоялись выступления группы «Разбiтае сэрца пацана», Вадима Морголина и Александра Помидорова. А 16 февраля впервые в Москве сыграет группа Akute.

— Белорусские группы хорошо выступают в Москве и самостоятельно, — считает один из организаторов концертов Сергей Мачнев. — Это и «Петля Пристрастия», и «Серебряная Свадьба», и «Аддис Абеба», но они поют на русском. Нам же захотелось пригласить и показать в Москве лучшие группы, которые поют на белорусском языке.

Концерты Belarus Night Party будут проходить примерно раз в полтора месяца. Такие мероприятия не только продемонстрируют интересную белорусскую музыку, но и дадут повод собрать вместе и познакомить белорусов, которые живут в Москве.

— Первая Belarus Night Party успешно прошла 17 ноября в China Town Cafe, — рассказывает Сергей Мачнев. — Мы приглашали группу «Разбiтае Сэрца Пацана» и их прекрасных девчонок из ЭВМ. Также был концерт Вадима Морголина из проекта «У нескладовае». Вместе с Помидоровым они отыграли совместный сет. В тот же вечер Помидоров был у нас ди-джеем.

16 февраля в Москве выступит группа Akute. Специальным гостем концерта станет российская певица Manizha, сделавшая летом прошлого года кавер на песню Akute «Kroŭ by vada».

— Сегодня Akute — на самом деле лучшая группа, которая поёт на белорусском языке и пишет качественную европейскую музыку, — считает Сергей Мачнев. — Всегда мучил вопрос, почему в Москве выступают, к примеру, «Океан Ельзи», и их песни на украинском языке слушают, а наши группы не находят слушателя. Поэтому концерт Akute — первый шаг, который может поменять ситуацию. Думаю, даже фанаты Placebo в Москве могут подтянуться на концерт Akute 🙂

Как вам новость?
Головоломки