Верховцов: Драгун держал свой переход в Самару в секрете

17.01.2013 15:28
Спорт Редакция

Респонденты Goals.by делятся впечатлениями от перехода Станислава Драгуна в «Крылья Советов»

Станислав Драгун — игрок «Крыльев Советов». Экс-капитан «Динамо» уже провел первую тренировку в составе нового клуба. Тем временем Goals.by узнал позицию спортивного директора минчан Сергея Гуренко относительно трансфера и мнение Дмитрия Верховцова о том, легко ли будет Станиславу заиграть в Самаре. Уточнил у Сергея Кисляка, не намерен ли он заменить Драгуна в Минске. А также поинтересовался у Анатолия Байдачного, почему белорусов в лучшем случае приглашают аутсайдеры РФПЛ.

«После первого сбора в Турции Стас станет полноправным членом команды»

Кто: Дмитрий Верховцов, защитник «Крыльев Советов»

Слова: «Новость о переходе Драгуна воспринял позитивно. Мы давно знакомы. Стас хороший человек и отличный футболист. Мне будет приятно играть с ним в одной команде. На позиции Драгуна в «Крыльях» могут сыграть многие — Таранов, Чижов, Баляйкин. Легко Стасу не будет, но его же не просто так приглашали. Если Драгун будет усердно работать, то получит место в составе. Оно никому не гарантировано. Нужно доказывать все своим трудом.

Стас ни с кем  из нас не советовался по поводу своего перехода. Он никому не звонил, держал все в секрете. О переходе Драгуна мы узнали дня за три до подписания контракта. 15 января вечером поговорили с ним по телефону. Поздравлять не стали. Теперь, когда подписан контракт, можно это сделать. Очень рады переходу Стаса. Вряд ли у Драгуна возникнут проблемы с адаптацией. Чем сможем, тем поможем. У нас отличный коллектив. После первого сбора в Турции Стас станет полноправным членом команды».

«Если бы мы не отпустили Стаса, это негативно сказалось бы на команде»

Кто: Сергей Гуренко, спортивный директор минского «Динамо»

Слова: «Предложение по Драгуну от «Крыльев Советов» поступило не так давно. Мы сразу же рассказали о таком варианте Стасу. Он принял его. Трансфер в Самару устраивал игрока. Переговоры прошли быстро. Стас давно хотел уехать в другой чемпионат, что-то изменить в своей жизни. Желание игрока для нас было первостепенно. Если футболист перерос уровень первенства страны, то его очень сложно оставить в клубе. У «Динамо» с Драгуном была договоренность: если поступит хорошее предложение, клуб не будет препятствовать переходу. Олег Протасов, конечно, не радуется уходу Драгуна. Команду покидает стилеобразующий игрок, но это жизнь. Если бы мы не отпустили Стаса, это негативно сказалось бы на команде. А так ребята видят, что если есть предложения, то, пожалуйста, переходи на новый уровень. Все в руках футболистов. Клуб правильно поступил в этой ситуации. Есть варианты замены Стаса, но о них говорить не буду.

Сможет ли Драгун заиграть в России, зависит от многих обстоятельств. Поживем — увидим. Стасу будет проще адаптироваться в «Крыльях Советов», потому что там много белорусов. Стас усилит команду, ведь перед клубом стоит задача сохранить прописку в «элите».

«Жаль, что лидеры покидают «Динамо»

Кто: Сергей Кисляк, полузащитник «Рубина», которого минское «Динамо» пыталось вернуть в команду в это межсезонье

Слова: «Рад за Стаса. Он перешел в более сильный чемпионат, в более сильную команду. Драгун будет прогрессировать еще быстрее. «Динамо» нужно решать серьезные задачи, но Стаса можно понять — каждый хочет играть на более высоком уровне. Теперь минскому клубу нужно искать замену капитану. Это будет нелегко. Стас был лидером команды. Его уважали болельщики, а он старался отплатить тем же. Жаль, что лидеры покидают «Динамо». Однако каждый хочет что-то заработать и поиграть в более сильном турнире. Мне тоже было нелегко покидать «Динамо». Но на место Стаса придут новые игроки. В динамовской школе хватает талантов. Им нужно доверять, подтягивать их к основе. В клубе должна присутствовать преемственность.

Стас со мной не советовался по поводу трансфера. Поступило предложение от хорошей команды, тут все и так ясно. «Крылышки» любят белорусов. Видно, первые наши соотечественники в Самаре показали хороший футбол. Руководители обратили на это внимание и знают, что у нас в стране есть хорошие  исполнители.

Стасу в «Крыльях» необходимо быть самим собой. Ему нужно играть так, как он это делал в Беларуси, и ничего не бояться. Драгуну придется быстрее принимать решения на поле. Думать в чемпионате России не дают и моментально наказывают за любую ошибку. И самое главное, необходимо быть уверенным в своих силах.

Слухи о моем возвращении в «Динамо» не соответствуют действительности. Я еще хочу поиграть в России. В этом и следующем году точно не вернусь в Беларусь».

«Крылышки», это не ЦСКА, поэтому у Драгуна неплохие шансы»

Кто: Анатолий Байдачный, тренер

Слова: «Драгун перешел в «Крылья Советов». Дай Бог ему удачи заиграть там. Российская премьер-лига — хороший турнир, где Стас может проявить себя. Для Драгуна это, конечно, шаг вперед. Не назад же он двигается :). Да, «Крылья Советов» — аутсайдер российского первенства, но уровень нашего чемпионата сопоставим со второй российского лигой. Белорусское первенство даже близко не ровня российской премьер-лиге. Разные уровни игроков, финансирования… В России не так просто заиграть. Но при всем уважении, «Крылышки» — это не ЦСКА, поэтому у Драгуна неплохие шансы.

Сейчас многие белорусские легионеры возвращаются домой. Видно, не хватает им исполнительского мастерства. Вообще, в последнее время в  Беларуси стало появляться мало звездных игроков. После Глеба никого, наверное, не было. В Самаре хватает белорусов, так что особых проблем с адаптацией у Стаса не будет. Думаю, обилие наших соотечественников в «Крыльях» просто стечение обстоятельств».

Как вам новость?
Головоломки