Лукашенко назначил Шеймана управляющим делами президента

Глава государства Александр Лукашенко назначил Виктора Шеймана управляющим делами президента Беларуси, освободив его от должности помощника президента по особым поручениям. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера. Помощником президента Беларуси по особым поручениям Виктор Шеймана назначили в январе 2013 года.

В 2009-2013 годах он был помощником президента по особым поручениям в структуре Государственного секретариата Совета безопасности.

В 2006-2008 годах Виктор Шейман занимал пост государственного секретаря Совета безопасности Беларуси, в 2004-2006 годах — главы Администрации президента Беларуси.

До этого — с 2000 года — он исполнял обязанности генпрокурора Беларуси.

Ранее, в 1994-2000 годах, Виктор Шейман был помощником президента по национальной безопасности, госсекретарем Совета безопасности. Его считали одним из ближайших сподвижников Александра Лукашенко со времени президентской кампании 1994 года. 

В 1990-1994 годах он был депутатом Верховного Совета, секретарем комиссии Верховного Совета по вопросам национальной безопасности, обороны и борьбы с преступностью.

Родился Виктор Шейман в 1958 году в Гродненской области  (деревня Солтанишки Вороновского района). У него звание генерал-полковника, также он — профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации, государственный советник юстиции 1-го класса.

Как передавал Телеграф, на пресс-конференции 15 января Александр Лукашенко заявил, что Виктор Шейман был и остается помощником президента. "Он жив, здоров, он был помощником и остался им. Просто мы сокращаем администрацию, и объединили два сектора. Один был у Валентина Рыбакова, который стал заместителем министра иностранных дел, а второй был у Шеймана. Мы сектора объединили в один", — сказал президент.


 

Как вам новость?
Головоломки