На директора и сотрудников "Могилевдрева" завели уголовные дела

Вместе с уголовным делом на бывшего директора предприятия "Могилевдрев" заведены дели и на трех его сотрудников. Дела связаны с превышением власти и злоупотреблением служебными полномочиями, прямым нарушением законодательства и бесхозяйственностью. Об этом сообщил 17 января начальник управления внутренних дел Могилевского облисполкома Федор Балейко.

По данным правоохранителей, деньги, которые были выделены предприятию в 2009 году на модернизацию производства, не были использованы по назначению. В результате предприятию нанесен серьезный экономический ущерб, сказал Федор Балейко, передает БелТА.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов эффективно сработали по выявлению и пресечению экономических и коррупционных преступлений и в прошедшем году раскрыли 166 тяжких и особо тяжких преступлений в этой сфере. Среди особо резонансных — пресечение схем хищения калийных удобрений, автомобильных шин, ряд серьезных преступлений в экономике. Предотвращен экономический ущерб на 58 млрд рублей.

Как передавал Телеграф, уголовное дело в отношении гендиректора ОАО "Могилевдрев" Андрея Усова возбудило управление Следственного комитета по Могилевской области. Его подозревают в совершении преступных действий в период с октября 2010 года по ноябрь 2011 года, которые нанесли ущерб в 359,2 млн рублей. Руководителю "Могилевдрева" грозит от трех до десяти лет лишения свободы.

 

Как вам новость?
Головоломки