При аферах с цифровой техникой парень обманул более 50 минчан

В Минске сотрудники уголовного розыска Фрунзенского РУВД задержали 18-летнего столичного жителя, который подозревается в серии мошенничеств с цифровой техникой. Почти 50 человек обратилась в милицию с заявлениями на обманщика. При этом сам задержанный говорит, что количество жертв его махинаций гораздо больше. Об этом сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

Используемая минчанином схема преступления была незамысловатой и простой. Своих знакомых (а позже — и знакомых своих знакомых) парень уговаривал помочь в приобретении в рассрочку цифровой техники.

При заключении сделки мошенник сам оплачивал первый взнос, давал помощнику вознаграждение за услугу — 100-200 тыс. рублей. При этом парень уверял, что в последующем все взносы он будет исправно погашать. Приобретенную технику злоумышленник почти сразу сбывал на столичных рынках — в два раза дешевле рыночной стоимости. Например, МФУ Epson L355 с оригинальной СНПЧ он продал по цене 150 usd.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело, проводится расследование.

Как сообщили в ГУВД, парень начал свою незаконную деятельность в мае прошлого года. По его словам, "бизнес-идею" подкинул один из старших товарищей.

Сотрудники милиции призывают всех, кто стал жертвой обмана или потерпел от действий этого молодого человека, обращаться в дежурную часть Фрунзенское РУВД лично или по телефону (017)-252-02-02.

Как вам новость?
Головоломки