Путеводитель Телеграфа по Амстердаму: Путеводитель Телеграфа по Амстердаму

08.01.2013 13:25
Жизнь Редакция

Амстердам многолик и гостеприимен. Посетите его – и он приоткроет свои тайны... Романтический escape, семейный отдых или шопинг без перерыва?

Добираемся:

Прямой рейс Белавиа обещает удобный и максимально быстрый перелет. Рейс из аэропорта Минск-2 в амстердамский аэропорт Схипхол выполняется 5 раз в неделю, что позволит спланировать отпуск или деловую поездку в желаемые даты. Расписание на зиму 2013

Стоимость билета от 237 евро туда-обратно, включая сборы. Дополнительные скидки для детей до 11 лет включительно и экстра скидки для детей до 2 лет.

Купив билет эконом-класса вы можете взять с собой 20 кг сдаваемого багажа и еще 8 кг в ручной клади. Но мы рекомендуем оставить немного свободного места для многочисленных сувениров и покупок, которые вы повезете обратно.   

Во время полета вам предоставят различные соки, другие прохладительные напитки, чай, кофе и сэндвич.

Выбрав полет бизнес-классом вы сможете сдать 30 кг в багаж и взять с собой 12 кг в рунную кладь. На борту самолета Белавиа вам предоставят горячий обед, закуски, прохладительные и горячие напитки, а также алкогольные напитки.

Забронировать и купить билеты можно не выходя из дома: www.belavia.by Путеводитель Телеграфа по Амстердаму: Путеводитель Телеграфа по Амстердаму

Регистрация на рейс:

В аэропорту: открывается за 2 часа до вылета по расписанию, закрывается за 40 минут до вылета.

Но теперь можно сэкономить время и воспользоваться интернет-регистрацией: открывается за 22 часа до вылета по расписанию, закрытие за 3 часа до вылета.

Зарегистрироваться онлайн при вылете из Минска можно здесь,  а при вылете из Амстердама – здесь. Для регистрации следует внести номер своего билета и выбрать рейс номер B2 868.

Путеводитель Телеграфа по Амстердаму: Путеводитель Телеграфа по Амстердаму

 

Романтика для двоих

Как известно, путь к сердцу мужчины лежит через желудок, а лучшие друзья девушки это бриллианты.

Обязательно забронируйте столик в ресторане «Пять мух». Кроме запоминающегося названия, шикарного старинного интерьера – там еще и превосходная авторская кухня, по достоинству оцененная гурманами со всего мира.

Бриллианты Gassan признаны элитой Европы. Вы можете побывать с экскурсией на фабрике по их производству, отведать шампанского с алмазом, а также заказать именное украшение. Такое не оставит равнодушным ни одно женское сердце…

Совместите вечернюю прогулку по освещенным каналам Амстердама на туристическом катере и вкусный ужин.

Путеводитель Телеграфа по Амстердаму: Путеводитель Телеграфа по Амстердаму

Загляните на Leidseplein (или Leidse-square) – один из самых популярных центров ночной жизни. Здесь находится множество ресторанов на любой вкус: представлены кухни всех уголков мира – от аргентинской до индонезийской. Там же вы без труда найдете множество клубов, кинотеатров и театров.

Уверены, вас порадует пешая прогулка по цветочному рынку (Bloemenmarkt), где продаются букеты, семена и луковицы всевозможных цветов, а также милые сердцу сувениры. Это единственный в мире плавучий цветочный рынок и одна из главных достопримечательностей Амстердама. Рынок расположен на амстердамском канале Сингел (Singelgracht), недалеко от площади Дам (De Dam).

Путеводитель Телеграфа по Амстердаму: Путеводитель Телеграфа по Амстердаму

Путеводитель Телеграфа по Амстердаму: Путеводитель Телеграфа по Амстердаму

А напоследок – миллион алых роз… нет, 7 миллионов тюльпанов, гиацинтов, нарциссов, фрезий. Именно столько их в известнейшем парке Кёкенхоф (Keukenhof). В 2013 году парк будет открыт для посетителей с 21 марта по 20 мая. Парк находится в голландском городе Лиссе (Lisse), в 30 километрах к юго-западу от Амстердама. Билет на автобус до парка можно купить сразу же в аэропорту Амстердама Схипхол.

Путеводитель Телеграфа по Амстердаму: Путеводитель Телеграфа по Амстердаму

Романтическое настроение поможет поддержать и шикарный отель со спа комплексом, например, De l'Europe Amsterdam или Conservatorium Hotel Amsterdam

Перед отъездом из Амстердама бросьте в канал по монетке. Чтобы обязательно вернуться, быть может, уже втроем. 

Семейный отдых

Предлагаем начать с прогулки на экскурсионном катере или велосипеде по городу. В Амстердаме существует множество фирм по прокату, но так как национальный цвет Нидерландов – оранжевый, предлагаем воспользоваться прокатом «Оранжевых велосипедов», которые могут вам доставить прямо в отель.

Обязательно наведайтесь в музей дома-лодки (Woonbootmuseum), расположенный на канале Prinsengracht. Вот где можно мечтать о далеких берегах, спать на узеньких многоэтажных койках, принимать душ на палубе, сушить белье на мачте. Многие голландцы именно так и живут.

Ночной дозор великого Рембрандта и полотна Вермеера ждут вас в Государственном музее (Rijksmuseum).

Музей судоходства (Scheepvaartmuseum) расположился по адресу Kattenburgerplein, 1–7. Настоящий корабль пригласит вас на экскурсию — копия клипера «Амстердам» в натуральную величину пришвартована у входа в музей. А в сувенирном магазинчике при музее можно купить уникальный глобус Амстердама.

Ваша «умница и красавица» не любит физику? Вам просто необходимо наведаться с естественнонаучный музей NEMO. Все экспонаты музея не просто можно, а нужно трогать. Здесь дети узнают об устройстве мира в интерактивной занимательной форме.

Давайте еще по пути заглянем в гости к мадам Тюссо на площадь Dam: местных экспонатов хватит на всех. Восковые фигуры Горбачева, королевы Беатрикс, Леди Гага, Джорджа Клуни, Виктории и Дэвида Бэкхем, Джастина Бибера и многих, многих других знаменитостей. Можно сфотографироваться с Обамой возле Белого дома или померяться ростом с Дженнифер Лопес. При покупке билетов онлайн действуют дополнительные скидки.

Всем известно, что самый лучший «детский» музей — это зоопарк. В Амстердамском Zoo проживает 8 тысяч крылатых-хвостатых-рогатых жителей.

Путеводитель Телеграфа по Амстердаму: Путеводитель Телеграфа по Амстердаму

Проголодались? Предлагаем пообедать в самом необычном ресторане Амстердама Kinderkookkafé. В этом по-настоящему детском заведении юные голландцы не только обслуживают посетителей и приносят счета, но и готовят (под присмотром взрослого повара). Еда вкусная, десерты просто волшебные.

Семья футбольных болельщиков может «прикоснуться к легенде» и сходить на матч футбольного клуба Аякс на знаменитый стадион "Амстердам Арена". Кстати, финал Лиги Европы УЕФА-2012/13 состоится именно на "Амстердам Арене" в столице Нидерландов 15 мая 2013.

Выбирая между гостиницей и апартаментами предпочтите последнее, выберите жилище в доме с историей и типичной голландской обстановкой, например Canal Boutique Apartments. Там вы ощутите себя настоящими амстердамцами.

Шопинг без перерыва

В Амстердаме есть все: от бутиков высокой моды до демократичных сетевых брендов, от антикварных карт до забавных магнитиков на холодильник.

Бóльшая часть магазинов в Амстердаме работает до 18:00, и лишь один раз в неделю, в четверг, они закрываются в 9 вечера – это вечер покупок “koopavond”.

Nieuwendijk и Kalverstraat

На протяжении 3 км вы найдете магазины Zara, Esprit, Desigual, Vero Moda, Mango, Energie, Footlocker, Crocs, Bershka, Geox, Mexx, Ecco, Diesel, H&M, C&A и многие другие.

Сайт улицы: www.kalverstraat.nl

Leidsestraat

Торговая улица Leidsestraat начинается на Leidseplein и представляет собой настоящий калейдоскоп магазинов. Тут вы можете купить сувениры, одежду, обувь, косметику, сыр и даже экзотические фрукты.

В сырных магазинах всегда есть возможность продегустировать козьи, коровьи и овечьи сыры. Обратите внимание на коровий сыр Pesto – он с базиликом и яркого зеленого цвета. И конечно стоит купить голландские круглые вафли и сыр «Old Amsterdam»

Пусть не останется без вашего внимания универмаг Де Бейенкорф (De Bijenkorf). В нем вы найдете огромные отделы всевозможной косметики класса люкс, одежды и обуви топ-марок. А на последнем этаже в отличном бистро можно отдохнуть и отведать ароматный кофе с эксклюзивными десертами.

Pieter Cornelisz Hooftstraat

На этой улице, расположенной недалеко от Государственного музея находятся магазины модных домов от кутюр. Если вы ищите Chanel, Luis Vuitton, Cartier, Valentino, Burberry, Gucci, Salvatore Ferragamo, Tiffany и другие А-марки, то вам на Pieter Cornelisz Hooftstraat.

Приятный бонус: если вы проживаете вне Европейского Союза, то покидая Нидерланды вы можете вернуть НДС с ваших покупок непосредственно в аэропорту Схипхол.

Сайт улицы: www.pchooftstraat.nl         

Завершить удачный шопинг предлагаем изысканным ужином из даров моря. Например, во французском ресторане FLO.

Добавьте еще одну изюминку в свое путешествие: остановитесь в отеле-яхте, например "Captain's Place»

Советы от жителя:

Амстердам город велосипедов. Темно бордовые дорожки – для велосипедистов. Не стоит по ним ходить, это опасно – у велосипедистов приоритет движения, как перед автомобилями, так и перед пешеходами. Пешеходные тротуары – серого цвета.

Путеводитель Телеграфа по Амстердаму: Путеводитель Телеграфа по Амстердаму

В Нидерландах повсюду можно пить воду из-под крана, она специальным образом очищена. Соки и другие напитки лучше приобрести заранее в супермаркете, а не в туристических местах – цены отличаются в разы.

Перед покупкой сыров в специализированном сырном магазине или лавке ознакомьтесь с сырным ассортиментом в супермаркете AH (Albert Heijn). Сыры стоят намного дешевле. Но, к примеру, зеленый сыр из коровьего молока с приправами Pesto там вы вряд ли найдете.

Самые недорогие сувениры продаются на цветочном рынке.

Букет свежих цветов домой можно купить непосредственно в аэропорту Схипхол, до паспортного контроля цветы стоят значительно дешевле.

Не стоит ограничиваться посещением только Амстердама – Нидерланды в 5 раз меньше Беларуси, а несколько крупных городов расположены совсем компактно.

Путеводитель Телеграфа по Амстердаму: Путеводитель Телеграфа по Амстердаму

Посетите Гаагу, Дельфт, Роттердам, Утрехт. Каждый город по своему самобытен и предложит много интересного для любознательного путешественника, а благодаря развитой системе железнодорожных сообщений дорога к ним от Амстердама займет менее часа. Ну а если и это покажется долгим – то всего в 15 минутах от Центральной станции Амстердама расположен очаровательный Гарлем (Haarlem).

Путеводитель Телеграфа по Амстердаму: Путеводитель Телеграфа по Амстердаму

Путеводитель Телеграфа по Амстердаму: Путеводитель Телеграфа по Амстердаму

Полезная информация:

Бесплатную карту Амстердама можно получить либо на рецепции вашей гостиницы, либо в любом туристическом информационном центре. Есть такой центр и в аэропорту Схипхол.

Для смартфонов имеется довольно полезное бесплатное приложение — Amsterdam City Guide.

Как доехать из Схипхола в Амстердам:

От аэропорта до центра столицы Нидерландов – меньше 20 км. Поезда в Амстердам отправляются каждые 5-10 минут с железнодорожной станции, расположенной на -1 этаже аэропорта. Советуем уточнить заранее к какой станции ближе расположен ваш отель: Amsterdam Zuid или Amsterdam Centraal. Купить билет на поезд можно в автоматах расположенных на 0 этаже аэропорта. Если у вас не оказалось монет для автомата – обратитесь в железнодорожные кассы, расположенные рядом.

Если решите воспользоваться услугами такси и при этом внести свой вклад в экологию Амстердама – обратите внимание на «зеленое» электротакси. При поездке из аэропорта в город оно еще и самое дешевое.

Арендовать машину можно прямо в аэропорту Схипхол. Обратитесь в компанию AVIS и получите дополнительные баллы в рамках программы Белавиа Лидер.

Общественный транспорт в городе:

Оплатить за проезд в трамвае или автобусе можно у водителя; в некоторых трамваях есть кондуктор. На каждой остановке размещены карты города с указанием маршрутов общественного транспорта. Трамваи и автобусы останавливаются по требованию: заранее нажмите в салоне специальную кнопку. Двери также не открываются автоматически, для их открытия нажмите кнопку рядом с дверью.

Для поездки в метро необходимо купить разовую магнитную карточку в автоматах у входа в метро. Поезда в метро имеют номер маршрута, стоит обращать на это внимание.

Рассмотрите возможность покупки I Amsterdam City Card – карточки, которая позволяет неограниченно пользоваться общественным транспортом (не включая поезда), посещать без дополнительной оплаты ряд музеев и прокатиться на туристическом катере.

Путеводитель Телеграфа по Амстердаму: Путеводитель Телеграфа по Амстердаму

Полезные контакты:

Единый телефон пожарной службы, полиции, скорой помощи — 112

Представительство Белавиа в странах Бенилюкс 

Путеводитель Телеграфа по Амстердаму: Путеводитель Телеграфа по Амстердаму
Николай Тананайко, директор представительства авиакомпании Белавиа в странах Бенилюкс

De Cuserstraat 93 
1081 CN, Amsterdam
e-mail: [email protected] 
Телефон +31 20 7997 757 (клиентская поддержка круглосуточно 7 дней в неделю на русском, английском, нидерландском, французском языках)

Посольство Республики Беларусь в Королевстве Нидерландов

Адрес: Anna Paulownastraat 34

2518 BE, Den Haag (Гаага)
Тел.: +31 70 302 80 30
Факс: + 31 70 364 05 55
e-mail: [email protected]
http://netherlands.mfa.gov.by

Консульский отдел Посольства

Открыт: понедельник — пятница
Приемные часы: 9.30 — 12.00
Тел.: +31 70 302 80 31
Факс: + 31 70 364 05 55
e-mail: [email protected]

 

Как вам новость?