Беляцкого вновь выдвинули на Нобелевскую премию мира

Норвежские парламентарии выдвинули находящегося в заключении руководителя правозащитного центра "Вясна" Алеся Беляцкого на Нобелевскую премию мира. 1 февраля закончился срок принятия Нобелевским комитетом предложений по кандидатурам.

Полный список кандидатов традиционно закрыт и официально может быть опубликован только через 50 лет. Число кандидатов может превышать 200 человек, как и в прошлом году, сообщает "Наша Нiва".

Однако три имени стали известны заранее, в том числе белоруса Алеся Беляцкого и председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, которых выдвинули два норвежских парламентария.

"Они оба бросили вызов авторитарным государственным структурам и незаконным злоупотреблениям властью", — заявил норвежский парламентарий Ян Санер.

Как сообщал Телеграф, осужденный за уклонение от уплаты налогов глава правозащитного центра "Вясна" Алесь Беляцкий был зарегистрирован в качестве кандидата на получение Нобелевской премии мира 2012 года. В конце января прошлого года его официально выдвинул  польский Сейм.

Алесь Беляцкий был осужден на 4,5 года лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества за сокрытие доходов в особо крупном размере.

Как вам новость?
Головоломки