Ермакова: без кредита МВФ Беларусь не загнется

Председатель правления Национального банка Надежда Ермакова заявила 20 февраля, что Беларуси не стоит ждать нового кредита Международного валютного фонда в ближайшие год-два из-за политического подтекста ситуации. Вместе с тем глава Нацбанка подчеркнула, что "если кто-то думает, что без кредита МВФ наша экономика загнется, то этого не будет".

По словам Надежды Ермаковой, Беларусь всегда вовремя рассчитывается со всеми кредиторами, включая МВФ, но несмотря на то, что представители фонда во время постмониторингов отмечают отдельные успехи белорусской экономики, у принимающего решения по выдаче кредитов совета директоров в отношении Беларуси преобладают политические мотивы, передает БелТА.

Главный банкир страны также проинформировала, что белорусские эксперты направляются в Москву на переговоры с представителями АКФ ЕврАзЭС по условиям предоставления пятого шестого траншей кредита общим объемом 3 млрд долларов. Ожидается, что эти условия будут ужесточены, но Беларусь намерена последовать всем предложениям кредиторов, сообщила Надежда Ермакова.

Ермакова: Беларусь планирует вскоре разметить евробонды на 500 млн долларов

Руководитель Нацбанка рассказала, что в марте Беларусь планирует произвести заимствования за счет размещения евробондов на сумму 500 млн долларов под 6-7%. По ее словам, потенциальных инвесторов много, а столь небольшая сумма объясняется тем, что минфин может одалживать деньги и внутри страны за счет размещения валютных облигаций для юрлиц и физлиц под те же проценты.

Размещение евробондов и привлечение кредита ЕврАзЭС необходимы Беларуси для рефинансирования внешнего госдолга, выплаты по которому в 2013 году резко увеличились и составят около 3 млрд долларов. В 2010 и 2011 году Беларусь уже разместила три выпуска евробондов со сроком обращения 5 и 7 лет под 8,25-8,95% годовых на общую сумму 1,8 млрд долларов.

Как вам новость?
Головоломки