Гуджеротти: Папа Римский носил белорусский народ в своем сердце

23.02.2013 12:36
Архив Редакция

Апостольский нунций Ватикана в Беларуси, архиепископ Клаудио Гуджеротти рассказал о чувствах, которые испытывает к белорусскому народу заявивший о своей отставке Папа Римский Бенедкит XVI.

"Незабываемой останется для меня также встреча с Папой, когда я рассказал ему о моей работе в Беларуси и о том, как я посетил некоторых заключенных. С каким волнением он просил передать белорусскому народу свое благословение! Папа носил этот народ в своем сердце и молился за него. Я никогда не думал, что это будут последние слова, которые я услышал от него как от Папы. Эти слова останутся для меня бесценным наследием", — заявил он, передает Catholic.by.

Дипломат также рассказал, что во время понтификата Бенедкит XVI "тут, в Беларуси, главной задачей дипломатии Святого Престола было содействие всякому диалогу, во всякое время и на любом уровне". "Нежелание разговаривать никому не помогает, а вредит всем", — отметил Клаудио Гуджеротти.

Минские католики посвятили Папе Великий пост

Между тем католический приход Святых Симеона и Елены в Минске направило Бенедикту XVI письмо, в котором выразил свою молитвенную поддержку в том числе через пожертвование в интенции Папы строго поста на хлебе и воде.

"Примите, пожалуйста, от верующих Беларуси такой духовный дар молитвенной и жертвенной памяти, понимания, солидарности и верности престолу апостола Петра в Вашем облике", — говорится в письме.

Настоятель прихода Владислав Завальнюк призвал "верующих всего мира на всех континентах к солидарности в совместном сохранении Великого поста в эти дни (среда, пятница, суббота) или в один из этих дней в интенции Папы Бенедикта XVI и всей Вселенского церкви Христовой".

Как вам новость?