Лукашенко: проблемы потребкооперации не решаются из года в год

В Беларуси проблемных вопросов в деятельности потребительской кооперации более чем достаточно. Об этом 8 февраля заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на отчетном общем собрании представителей членов Белкоопсоюза. По словам главы государства, хуже всего то, что проблемы не решаются из года в год.

"И мне приходится обращать на это внимание как руководства Белкоопсоюза, так и правительства", — подчеркнул Александр Лукашенко, передает БелТА.

Президент также обратил внимание на то, что организации потребительской кооперации постепенно утрачивают позиции на рынке промышленной продукции и производства пищевых продуктов.

По данным главы государства, за последние пять лет предприятия потребкооперации более чем в два раза снизили производство колбасных и макаронных изделий, плодоовощных консервов, рыбы и пищевых морепродуктов, а по уровню технической и технологической оснащенности они намного отстали от конкурентов.

В связи с этим Александр Лукашенко потребовал принять меры по исправлению ситуации: увеличить инвестиции в основной капитал, провести модернизацию производств, повысить конкурентоспособность продукции и ликвидировать ее огромные складские запасы.

Как вам новость?