Лукашенко: заплатите – свобода дороже

Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 февраля заявил о недопустимости коррупции на предприятиях Управления делами президента. "Если я говорю, что некоторые наши начальники природоохранных зон, заповедников, лесов и так далее начинают обрастать родственными связями и кое-где кто-то там свои угодья имеет, под крышей государства их сдает, то вот загремите сразу! Только одна строчка или замечание, и вы будете разговаривать со следователем", — сказал он.

"У вас еще есть небольшой промежуток времени, пока к вам не пришли, немедленно компенсировать все, что, не дай бог, вы случайно положили в собственный карман или отдали своим родственникам. Я вас категорически предупреждаю! Лучше в два раза больше заплатите, свобода дороже", — заявил президент, сообщили в Администрации.

Глава государства призвал чиновников не смотреть "на то, кто возле меня ходит, каждый отвечает за конкретное дело". "Все вы имеете свои полномочия и зону ответственности. И уголовное дело, которое заведено, надо активизировать, и притом пройти широким фронтом, не глядя ни на приближенных, ни на удаленных", — заявил он.

Президент также отметил необходимость "навести четкий порядок в строительной сфере". "Без контроля за строителями мы каждый день будем вести разговор о следственном изоляторе. Поэтому имейте это в виду", — подчеркнул он.

Александр Лукашенко отметил, что "категорически, крайне недоволен работой Управления делами". По его словам, "каждый ответит за свое". "После сегодняшнего разговора немедленно начинайте работать так, чтобы к вам не было никаких претензий. Если нечаянно положили в карман чужое, немедленно верните", — добавил президент.

Глава государства также заявил, что будут проверены и все "площадки для ухода" руководящих работников Управления делами президента: "Научились работать, создавая себе площадки для ухода. Вот эти площадки мы и зачистим", — отметил он.

Как вам новость?
Головоломки