Профсоюзы: в Беларуси ввели принудительный труд

Лидеры профсоюзных объединений Беларуси и России обратились к главам двух стран Александру Лукашенко и Владимиру Путину в связи с подписанием президентом Беларуси в декабре 2012 года декрета № 9 "О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности". Они заявили, что декрет, запрещая работникам отрасли увольняться, "фактически вводит в одной из частей Союзного государства принудительный труд".

Обращение подписали президент Конфедерации труда России Борис Кравченко, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук. Они отметили, что принуждением работников "невозможно решить проблему повышения эффективности и производительности труда, скорее наоборот — можно получить прямо противоположный результат", сообщили в БКДП. 

Профсоюзные лидеры подчеркнули, что "в мире не существует другого средства повышения ответственности работников, чем экономическая заинтересованность, стимулирование трудиться эффективно и высокопроизводительно". При этом, добавили они, необходимо обеспечиватья соблюдение Конституции и национальных законов о труде, Конвенций Международной организации труда. 

По словам профсоюзных лидеров, отмена декрета №9 не только позволит ликвидировать опасный прецедент трудовых отношений, основанных на принуждении, но и даст возможность в дальнейшем формировать законодательную базу в России и Беларуси на основе строгого соблюдения прав и интересов работников наемного труда, что поспособствует процессам интеграции, развития и процветания России и Беларуси и обеспечению "достойной жизни народов наших братских стран".

Как передавал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал безусловной реализации на деревообрабатывающих предприятиях декрета № 9. Согласно декрету, расторгнуть контракт работники деревообрабатывающей отрасли в период реализации инвестпроектов смогут только с согласия нанимателя.

Как вам новость?
Головоломки