Рубрики
Мировые новости

Раскрыты скандальные подробности алмазного похищения в аэропорту Брюсселя

Как сталоизвестно, грабителям не пришлось пробивать ограждение, чтобы проникнуть натерриторию аэропорта. Они смогли беспрепятственно проехать в зону погрузки ивылетов через открытые ворота.

По словампредставителя Бельгийского профсоюза страховщиков, в случае, если будетустановлено, что система безопасности аэропорта в день ограбленияобеспечивалась ненадлежащим образом, Brussels Airport придется выплачиватькомпенсации пострадавшим в результате ограбления.

По данным СМИ, вмомент совершения ограбления безопасность территории аэропорта обеспечиваливсего восемь охранников, четверо из которых были задействованы на прилетепрезидента Хорватии.

Напомним, впонедельник вечером восемь мужчин, одетых в полицейскую форму, въехали натерриторию брюссельского аэропорта на двух автомобилях с мигалками. Они внезапно появились в погрузочной зоне и подъехали к самолетуавиакомпании Swiss, на который работники инкассаторской компании Brink’sосуществляли погрузку крупной партии неполированных алмазов в Цюрих.

Грабители,вооруженные автоматическим оружием, похитили порядка 10 килограммов алмазов(понекоторым данным, 120 контейнеров) на сумму около 50 миллионов долларов. В ходеограбления никто не пострадал. Задержать налетчиков по горячим следам полицияне смогла, ведется поиск преступников.