В Беларуси впервые сделали пересадку сердца ребенку

В Беларуси в ночь с 12 на 13 февраля в Республиканском научно-практическом центре "Кардиология" впервые провели операцию по пересадке сердца 11-летней девочке. Об этом сообщил директор центра Александр Мрочек. По его словам, операция имела определенные сложности. "Ведь у девочки еще растущий организм и ей нужно было подобрать соответствующее сердце", — отметил Александр Мрочек.

Он сообщил, что девочка страдала от дилатационной кардиомиопатии — это неуправляемая прогрессивная сердечная недостаточность. Заболевание обычно носит наследственный характер, и в основном пациентам с таким диагнозом показана пересадка сердца, пояснил Александр Мрочек, передает БелТА.

Операция длилась более четырех часов, и ее проводила бригада из 12 сотрудников центра во главе с заведующим лабораторией хирургии сердца РНПЦ "Кардиология" Юрием Островским.

Пациентку уже перевели из реанимационной палаты, и она чувствует себя хорошо.

В базе данных центра около пяти детей, которым в ближайшее время сделают трансплантацию сердца, сообщил Александра Мрочека.

В прошлом году в Беларуси провели 21 пересадку сердца взрослым людям. По количеству органных трансплантаций Беларусь занимает первое место среди стран СНГ. В 2012 году в стране выполнили 274 операции по пересадке органов.

 

Как вам новость?
Головоломки