Белорусский эксперт-американист рассказал, что ждет Венесуэлу

06.03.2013 10:47
Архив Редакция

Специалист по Латинской Америке, доцент БГУ Евгений Красулин заявил, что сторонники скончавшегося 5 марта президента Венесуэлы Уго Чавеса могут на волне антиамериканизма более тесно сойтись с Россией. "Тем более что Каприлес (противник Уго Чавеса на последних выборах Энрике Каприлес — Телеграф) перед президентскими выборами обещал не только ориентироваться в своей внешней политике на демократические страны, но и отказаться от российского оружия", — считает он.

"За Мадуро (вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро — Телеграф) стоит широкий спектр левых сил — от интеллектуалов до военных. В оппозиционном Демократическом союзе около 20 различных групп. Короче говоря, у обоих лагерей есть проблемы. Опрос, проводившийся в январе-феврале, показал преимущество Мадуро — за него готовы проголосовать 50%, а за Каприлеса — 36%", — пишет доцент на своей странице в Facebook.

"Де-юре, поскольку инаугурации Чавеса не было, Мадуро не является вице-президентом. И не он, а Кабельо (вице-президент правящей партии и спикер парламента Венесуэлы Диосадо Кабельо — Телеграф) должен исполнять обязанности главы государства, и он же должен объявить следующие выборы — через 30 дней. Но холивар, начатый вокруг конституции в начале января, может скорректировать этот сценарий", — считает Евгений Красулин.

По его мнению, не исключено, что Николас Мадуро на фоне антиамериканской истерии (5 марта он обвинил в болезни Уго Чавеса США) может перенести выборы на более поздний срок.

"Учитывая "накат" на оппозицию и американцев, которые "готовят" заговор против Венесуэлы, возможно, Мадуро и Кабельо будут разыгрывать вариант "мобилизационный" с реальной вероятностью недопуска оппозиции на выборы или недопущения самих выборов, где "единому" от власти (Мадуро/Кабельо) будет противостоять "единый" от оппозиции, которым с высокой степенью вероятности, будет Каприлес. Которому и Мадуро, и Кабельо в свое время уступали на губернаторских выборах", — предположил эксперт.

Как вам новость?
Головоломки