Пять мыслей о матче «Динамо» — БАТЭ

31.03.2013 22:08
Спорт Редакция

Кажется, именем Виталия Трубило назовут очередную высотку, которую в центре Минска построит одна из контор Юрия Чижа. Гол защитника «Динамо» помог столичной команде отобрать очки у БАТЭ. У БАТЭ, который был внешне спокоен и действительно контролировал ситуацию. Оттого есть повод говорить о сенсации. Никита Мелкозеров занялся ее разбором.

«Динамо» отобрало очки у более классной команды

Когда на 95-й минуте матча мяч встретился с левой шведой Виталия Трубило и залетел в ворота Андрея Горбунова, челюсть едва не разбилась о пол. Челюсть жалко, за Трубило чисто по-человечески радостно, а игра закончилась удивительно. В основном, из-за того, что «Динамо» на фоне БАТЭ не смотрелось не то что выигрышно, но даже ничейно.

Номинальные хозяева чуть-чуть раскачались, а потом основательно насели на гостей. И если те смотрелись в обороне довольно цельно, то в атаке совсем не очень. Да, случились в исполнении «Динамо» три неплохие контры, но ни во что это не вылилось. Дмитрий Сычев и Костин Курелеа по разу не воспользовались неплохими передачами Слободана Симовича, а Эрнан Фигередо решился на какой-то непонятный удар. БАТЭ при этом смотрелся слаженно и уверенно. Все игроки понимали, куда и как им нужно бежать и что делать. В итоге Дмитрий Бага имел прекрасный момент, который разрешил в свою пользу суматошный вынос Павла Пласконного. Филипп Рудик пробил в штангу. Несколько моментов не использовал Виталий Родионов. Плюс, осуществляя замены, Виктор Гончаренко ничем не рисковал, потому как скамейка у Борисова действительно на зависть. В том числе и динамовскую.

БАТЭ действовал с позиции силы в столь рейтинговом матче. Правда, не преуспел, что сформировало прекрасный сюжет. Меж тем борисовская команда теряет очки в стартовых турах второй год кряду.

Группа атаки «Динамо» не впечатляет

Игра «Динамо» в кубковом матче с «Шахтером» произвела определенное впечатление. Показалось, что команда потянулась к прекрасному, то есть к атакующему футболу. Все же большую часть игрового времени ребята Олега Протасова провели на вражеской половине поля, подчеркнуто доминируя. В матче с БАТЭ первичное впечатление от нового «Динамо» не подтвердилось. Объяснение очень простое. Вся шутка в том, что «Шахтер» — менее классная команда, чем БАТЭ.

Олег Протасов рассредоточил игроков по схеме 4-3-3, определив в состав трех номинальных форвардов и отнюдь не оборонительного хава Эрнана Фигередо. Но вместо атакующей арии у гостей получились какие-то матерные частушки. Суматоха в прямом эфире. Дмитрий Сычев показал, что для акклиматизации ему еще нужно время. Владимир Хващинский затерялся где-то на фланге. А Костин Курелеа поактивничал на старте и затем обозначил себя только попыткой проломать череп Артему Радькову. Эрнан Фигередо при этом, кажется, скучает по прошлогодней связке с соотечественником Данило Кокаро. В качестве напоминания — в межсезонье команде удались всего пять голов. «Шахтеру» никто не забивал с игры. А БАТЭ огорчил защитник Виталий Трубило, который со Слободаном Симовичем может поспорить за звание лучшего игрока матча в составе «Динамо».

Родионов — эталонный форвард для ЧБ

Недавно Виталий Родионов впервые капитанил в национальной сборной. И, тем не менее, на этом уровне форвард пока не является абсолютной величиной. Все же наличен Сергей Корниленко, который справедливо и весьма уверенно может поспорить с Родионовым за статус абсолютно лучшего белорусского нападающего. Но если говорить конкретно о чемпионате страны, Виталий одинок в своем величии. Сопоставимых ему форвардов в лиге пока просто нет. Так получается. И даже одноклубники Родионова из числа нападения, скорее, не конкурируют, а дополняет его. Подыгрыш, цепкость, мышление, умение распорядиться накопленным опытом — все лучшие образцы этих своих умений Родионов продемонстрировал в матче с «Динамо». Да, в завершении атак случилось несколько огрехов. Но если кто-то проведет матч вообще без ошибок, сообщите, пожалуйста, в редакцию Goals.by. Мы напишем об этом человеке большущий патетический текст.

Кстати, очень показателен эпизод, в котором Александр Глеб делал из прострела Родионова голевую передачу. Спустя буквально пару минут точно в таком же положении оказался партнер Виталия по сборной — Владимир Хващинский. У динамовца голевой не получилось. Мяч по высокой дуге полетел на свидание с угловым флажком.

Юрию Чижу нужно набраться терпения

У «Динамо» адовый календарь сезонного старта. Самый адовый в лиге. Кубковая встреча с «Шахтером», класико, полуфинал Кубка с вообще ни разу не понятным СКВИЧом, через три дня столичное дерби с «Минском», стыки с обновленными «Днепром» и «Нафтаном», а затем выезд в Солигорск. Кстати, очень показательный. Все это произойдет в ближайшие три недели. Сдюжить все это довольно сырой команде, конечно, непросто. Но вполне по силам. Потому стоит верить, что Юрий Чиж будет пить настойку валерианы, и не будет нервничать. Тем более сейчас «Динамо» показывает максимальный для себя результата. Проход «Шахтера» и дележка очков с БАТЭ при доминировании соперника — по нынешним временам действительно максимум.

Александр Глеб подтверждает класс

У фронтмена БАТЭ не лады с белорусскими полями. Были бы лады, не приходилось бы Александру Глебу постоянно менять бутсы по ходу дела.

Вот это примерно 10-я минута игры.

Пять мыслей о матче «Динамо» — БАТЭ

А это примерно 60-я.

Пять мыслей о матче «Динамо» — БАТЭ

В прошлом году шоу с переобуванием происходило практически в каждом матче. Первые 20 минут игры с «Динамо» Глеб то ли думал о смене бутс Nike на Puma, то ли хотел попасть в рубрику «Давно не слышали о Вас». Потому как человека просто не было видно. А человек этот — самый крутой футболист из присутствовавших на поле.

Правда, потом Глеб ожил. Первый всплеск его активности обернулся активной борисовской фазой, во время которой Филипп Рудик пробил в штангу. А второй — собственным голом. Почему-то сразу вспомнился 2007-й. Матч «Арсенал» — «Фулхэм». Тоже образца первого тура. Тогда Глеб забил победный мяч. Почти наверняка Александр думал, что и нынешний гол принесет его команде три очка, но этого не случилось. Тем не менее, Глеб был полезен, играл с интересом и эмоциями, а сменяясь, улыбался. Кажется, ему пока интересно в домашнем чемпионате. Домашнему чемпионату от этого только лучше.

P.S. Если не вдаваться в подробности, футбол получился. Демонстрация класса одной команды, наложенная на амбиции другой, наполнила сценарный план матча классным сюжетом. Кстати, в предыдущий раз соперники встречались сразу же в первом туре во время чемпионата-2006. И тогда все тоже вышло круто — событийная ничья 2:2 дала чемпионату классный старт. И все было бы прекрасно, если бы глаз не смущали голые седушки трибун жодинского стадиона. Ладно, местная команда приучила всех к неаншлагам, но речь ведется о матче БАТЭ — «Динамо». Сече самых популярных ФК страны. Главной ВДНХ белорусского клубного футбола… В итоговом протоколе матча была прописана его приукрашенная посещаемость в 5750 зрителей. При вмещаемости в 6542. Это очень-очень-очень нехорошо. Это вешалка. И если кто-то еще обижается на фразы вроде «белорусский футбол болен», ему совершенно точно недостает адекватности.

Как вам новость?
Головоломки