Как улучшить внешность и снизить тревогу?

Таблетка, которая могла бы улучшить здоровье, внешность и снизить тревогу? Это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, но с добавками омега-3, оказывающими антивоспалительный эффект можно попытаться добиться такого результата.

Новое исследование, опубликованное в журнале Brain, Behavior and Immunity, описывает как рыбий жир снижает интенсивность воспаления – причину многих хронических, возрастных заболеваний и тревоги.

Более ранние исследования показали, что омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, такие как эйкозапентаеновая кислота (EPA) и докозагексаеновая кислота (DHA), могут улучшить здоровье при добавлении в рацион, снижая уровни воспаления, которые вызываются цитокинами —  продуктами иммунной системы. Исследователи под руководством Марты Бельюри (Martha Belury) из Ohio State University решили проверить эту теорию.

Так как стресс повышает уровень цитокинов в организме, исследователи протестировали стрессовые состояния, в которые попадают студенты, и попытались выяснить, может ли увеличение омега-3 в их рационе сбалансировать биохимические процессы, уменьшая воспаление.

Половина студентов получали добавки омега-3 эквивалентные примерно четырем или пяти ежедневным порциям лосося, в то время как другой половине давали таблетки плацебо.

Результат? У студентов, которые получили омега-3, на 14% снизился уровень воспалительных цитокинов и отмечено 20%-е падение уровня тревоги.

Воспаление считается виновником множества заболеваний, начиная от болезней сердца и до онкологии. По словам ученых, воспаление играет важную роль в появлении морщин, более того, воспаление часто является причиной таких кожных заболеваний, как псориаз и экзема.

Исследователи рекомендуют добавлять омега-3-продукты к обычной диете в виде рыбы, льняного семя, грецких орехов или капсул с рыбьим жиром.

Как вам новость?