«Какое специально?!»

30.03.2013 20:00
Спорт Редакция

Первый матч 23-го чемпионата страны вместо голов отметился травмой и удалением

Ура, товарищи! Отечественный чемпионат стартовал. Корреспонденты Goals.by заглянули на искусственное поле КФП ФК «Минск» и увидели ужасный дебют минчанина Никиты Букаткина, заработавшего прямую красную карточку, а также грубейший фол жодинца Анри Хагуша, нанесшего тяжелую травму Павлу Войцеховскому — в общем, много чего. Правда, не увидели голов. А также заслушали реакцию футбольных специалистов на заявление рулевого «Минска» Вадима Скрипченко о «золоте» и победе в Кубке страны.

Праздничной атмосферу старта чемпионата страны никак не назовешь. «Минск» и «Торпедо-БелАЗ» пытались выявить сильнейшего на искусственном поле «горожан». Что возле манежа. Накануне вечером тут месились группы любителей, поделив поляну на четыре части фишками, а теперь играет высшая лига. Как-то грустно все это.  

«Какое специально?!»

Сам же манеж сейчас выглядит вот так вот.

«Какое специально?!»

Полным ходом идет процесс ликвидации предыдущей выставки и подготовка к следующей. Кажется, именно для них манеж в свое время и строился…

Увидеть своими глазами старт сезона по официальным данным собралось около полутора тысяч человек.

«Какое специально?!»

И это при том, что билет стоил 15 тысяч рублей. Его, кстати, можно было приобрести в такой вот кассе. Снова-таки — высшая лига.

«Какое специально?!»

К зрительскому интересу устроители матча подготовились. Сняли мешающую смотреть игру сетку и добавили ставшие уже классикой стоячие трибуны. Возвели новое табло. И даже заверили, что отрегулировали звук.

А вот места для интернет-трансляции оборудовать более удобно не смогли. В итоге Александр Цвечковский комментировал футбол в удивительных условиях.

«Какое специально?!»

Комментатор сидел на «втором» этаже лесов. Под оператором. Тот располагался на третьем.

— Так еще никогда не работал! — делился впечатлением Цвечковский.

Больше всех нареканий досталось именно звуку. Например, приветственную речь начальника департамента по проведению соревнований АБФФ Игоря Цаплюка никто кроме него не услышал. Кстати, когда-то Цаплюк заведовал жодинским «Торпедо» в его далеко не лучшие времена.

«Какое специально?!»

— Мы старались, чтобы все было нормально, — рассказывает об организации матча директор «Минска» Игорь Шлойдо. — Но техника слегка не выдержала по такой влажной погоде. К следующим играм постараемся эти нюансы убрать. Так что если что-то не так — извините, пожалуйста.

Перед игрой болельщики «горожан» вовсю обсуждали последнее заявление Вадима Скрипченко о максимальных задачах на чемпионат и Кубок.

— Если у человека такие амбиции, то надо это приветствовать, — поддержал наставника Шлойдо. — Раз сказал, значит, имеет основания. Если будет полная самоотдача футболистов, то почему бы и нет? Разница в классе между нами и прошлогодними представителями медальной тройки не столь огромна. Так что я разделяю стремление нашего главного.

«Какое специально?!»

— Есть такая поговорка: «Ставь невыполнимое, а на выходе получишь максимум», — рассуждает об этом же, закутавшийся по самые уши, Людас Румбутис. — С одной стороны это правильно, но также может оказаться и бравадой. В любом случае судить надо не после первого тура, а после 22-го.

Надо признать, что Вадим Викторович может смотреть на сезон с оптимизмом. Команда здорово укрепилась, при этом практически не потеряв прошлогодних лидеров. Леонида Ковеля сменил Роман Волков, Артура Лесько — Владимир Бушма. В центре поля появился Никита Букаткин вместо Самсона Годвина.

Опорному полузащитнику чемпионатный дебют в новой команде не удался. Уже на 18-й минуте он заработал красную карточку за фол последней надежды на Дмитрии Платонове.

«Какое специально?!»

Чем во второй раз осложнил жизнь тренерскому штабу. Ранее подпортил настроение Скрипченко сотоварищи жодинец Анри Хагуш, грубо сыгравший против Павла Войцеховского. В результате у поляка серьезная травма, а абхазец даже не получил предупреждения.

«Какое специально?!»

— Не видел момента, — говорит об эпизоде Владимир Бушма. — Если Хагуш действительно делал это исподтишка, данный поступок неспортивен. А если нет — он наверняка уже извинился.

Сам ньюсмейкер говорить о чем-либо отказался. А на вопрос, мол, специально или нет, ответил так:

— Он у меня за спиной был. Какое специально?!

После удаления торпедовцы навалились на ворота хозяев. Пытались нестандартными действиями заставить ошибиться Бушму.

«Какое специально?!»

И, по словам голкипера, им это удавалось.

«Какое специально?!»

Но забить у гостей не получалось. Что заставляло нервничать лидера атак «Торпедо» Вячеслава Глеба.

«Какое специально?!»

Видно было, что также серьезно обновленным белазовцам еще не хватает сыгранности и взаимопонимания. Взломать севших в оборону «горожан» не удалось.

Наблюдая за игрой с первого ряда, весь испереживался и генеральный директор гостей Михаил Хлус. Не преминул функционер заглянуть в завтра, в матч этих же команд в полуфинале Кубка Беларуси.

— Тактически очень сложно играть дважды подряд против одного и того же соперника. Надо что-то прятать, менять.

— Вы припрятали?

— Этот вопрос к тренерскому штабу. Игорь Криушенко — специалист высокого уровня и все эти вопросы решает самостоятельно.

— Как отнеслись к словам рулевого «Минска» о том, что «горожане» и чемпионат собираются выигрывать и Кубок завоевывать?

— Не хочу комментировать. Это их задачи. Все так хотят, а место это одно.

— Скоро в Жодино состоится суперматч БАТЭ — «Динамо» (Минск). Как там поле после ухудшения погоды?

— Снег уже подтаял. К матчу все будет отлично. Правда, это не наша забота. Пусть уже в БАТЭ думают :).

— Ну, вы же тоже заинтересованы в хорошей поляне.

— Конечно. Мы хотим, чтобы поле осталось в хорошем состоянии. И то, что выпал снег, кстати, немного хорошо. Газон получит влагу, а то из-за подогрева подсыхает.

Как вам новость?
Головоломки