Католики и протестанты во всем мире отмечают Пасху

31.03.2013 04:33
Архив Редакция

Сегодня, 31 марта, католики и протестанты во всем мире отмечают Пасху — церковный праздник, посвященный воскресению Иисуса Христа.

Для всех христианских конфессий это самый главный праздник литургического года, в основе которого лежит евангельское повествование о чудесном воскресении Иисуса Христа, распятого на кресте.

Сегодня Папа Франциск возглавит пасхальное богослужение на площади святого Петра в Ватикане, по завершении которого он обратится с традиционным благословением "Urbi et Orbi" (Городу и Миру) и поздравит католиков с праздником Пасхи на языках многих народов мира.В пасхальную ночь в соответствии с древним обычаем понтифик совершил обряд крещения четырех новообращенных христиан — албанца, итальянца, русского и американца вьетнамского происхождения.30 марта, в последний день Пасхального триденствия — Великую субботу, понтифик совершил обряд благословения огня и вошел в погруженную во мрак ватиканскую базилику с большой свечой (пасхалом) в руке. От ее огня зажгли свои свечи кардиналы Римской курии, и главный храм Римско-католической церкви наполнился светом. После этого диакон торжественно пропел древний гимн Exsultet, возвещающий о воскресении Христа, и началось чтение отрывков из Библии и пение псалмов. Затем под сводами храма зазвучал торжественный гимн Gloria, и одновременно зазвонили колокола Собора святого Петра. Во время ночной мессы впервые после Великого поста в храме вновь прозвучала "Аллилуйя".

Президент США Барак Обама поздравил соотечественников с Пасхой вечером 30 марта."В нынешние выходные мы с Мишель и нашими дочерьми Малией и Сашей, как и другие христиане, отметим Воскресение Христово и праздник Пасхи. Мы помним о великой жертве, которую Христос принес ради каждого из нас. И мы подтверждаем готовность следовать Его примеру здесь, на Земле", — сказал Обама в обращении к нации, призвав американцев "остановиться и задуматься, поблагодарить за то, что нам даровано".

В европейских языках слово Пасха — один из вариантов латинского Pascha, которое, в свою очередь, восходит к древнееврейскому pesach (переход, исход из Египта). Еврейская Пасха, посвященная избавлению Израиля от египетского рабства, была в глазах христиан прообразом того искупления человечества от греха, воспоминанию о котором посвящена христианская Пасха.

Как вам новость?