Мега versus. БАТЭ vs «Динамо» (Минск). Пять самых интригующих противостояний скорого Класико

31.03.2013 11:24
Спорт Редакция

Жодино — весенняя столица белорусского футбола. В городе БелАЗов уже дебютировала новая «молодежка», вот-вот проистечет белорусское Классико и будет проведен финал отечественного Кубка. Ясное дело, пока в топе болельщицкого интереса мегасеча преисполненного чемпионским достоинством БАТЭ и охочего до «золотой» революции «Динамо». Корреспондент Goals.by дробит глобальную бойню на локальные противостояния, анонсируя самые интересные из них.

Гончаренко vs Протасов

Режиссерский стык. Пожалуй, основное противостояние матча, от которого зависимы все последующие. Гончаренко и Протасов уже соперничали. Однажды. По прошлогодней осени. Тогда «Динамо» перепрофилировалось на оборону с помощью трех центральных защитников. Тогда это дало результат. Тогда, кстати, получил серьезную травму экс-борисовчанин Дмитрий Молош, официальное возвращение которого может состояться в матче с тем же соперником. Итоговые 0:0 в игре с БАТЭ, только-только прилетевшем с дебютной лигочемпионской победой из Лилля, в «Динамо» расценили как неплохой результат.

Кажется, теперь Олегу Протасову нет резона закрываться. Проведена полнометражная предсезонка. В труппу подписаны крутые актеры. Критическое для самолюбия публики количество нечемпионских лет накоплено. Тем более, кубковый матч с «Шахтером» «Динамо» провело огнедыщаще, постоянно атакуя. В сложившейся ситуации интересна реакция Виктора Гончаренко, чья команда кажется немного плавной и самоуспокоенной.

Радьков vs Сычев

О, это будет прекрасно! Быть может, лучший защитник прошлогоднего чемпионата страны (если бы не голевые геройства Николая Кашевского) против главной приглашенной звезды чемпионата нынешнего. Пролетающие сезоны делают Радькова лучше. Он подчеркнуто спокоен, удивительно  стабилен и позиционно точен. На стороне Сычева безусловное мастерство да энтузиазм, вызванный дебютом в новом соревновании. Плюс пару недель, минувших с кубковой встречи против «Шахтера», дали россиянину притереться к партнерам. Да и матч проводится на открытом воздухе. Организм автоматически страхуется от шока, испытанного в манеже.

Обозначившему намерение победить в Жодино Сычеву знакомо соперничество с Радьковым. В мае 2008-го игроки представляли «Локомотив» и «Химки» соответственно. Матч завершился ничьей — 2:2. Сычев отметился голом, Радьков желтой карточкой. Минуло почти пять лет… Противостояние обещает быть качественным.

Бордачев vs Хващинский

В сердце Владимира Хващинского поселилось лето. Есть повод. Даже два. Первый — дебют в «Динамо» вышел ничего таким. Нападающий даже провел гол, правда, нелегитимный. Второй — его гол в матче сборных Беларуси и Канады оказался легитимным. Хващинский дебютировал в качестве забивалы на самом высоком из возможных уровней. Мартом уже можно быть довольным. А если еще и покуражиться в последний его день во время самого статусного противостояния белорусского футбола, все станет совсем шоколадно.

Однако случись Владимиру выступить на позиции правого инсайда, как это было в матче с «Шахтером», придется бодаться с Максимом Бардачевым. Это не самое приятное предприятие. Лучший левый защитник чемпионата последних лет вполне способен обезопасить БАТЭ от своего менее опытного оппонента. При всем уважении к Хващинскому, у Бордачева есть навык опеки и более маститых оппонентов.

Кстати, вот еще один поворот. Трансферный сертификат Хващинского — редкий лот зимнего аукциона, ушедший не в Борисов, где футболит внушительная брестская диаспора… Устраиваемся поудобнее и наблюдаем за очной ставкой сборников. Будет здорово.

Глеб vs Захирович

Итоговые протоколы матчей принципиальных соперников редко испещрены упоминаниями о забитых мячах. И пусть «Динамо» с БАТЭ ныне страдают от голевого авитаминоза, соперники почти наверняка в первую очередь постараются обезопасить собственные ворота. Потому игра станет проистекать между штрафными. При таком раскладе было интересно посмотреть за столкновением легенды белорусского футбола здесь и сейчас с выписанным из Италии жизнерадостным рубакой Кристианом Ободо. Но не факт, что нигериец выйдет на поле. Дебют может вновь отложиться. Благо для «Динамо», уже состоялась премьера Аднана Захировича. Боснийцу по ситуации придется много играть против Глеба, который, если включит на полную свою дриблинг-машину, может устроить оппоненту сплошные вырванные годы. Правда, Захирович сейчас, как тот Карлсон, — в полном расцвете сил. Стык должен выйти занятным.

Ведь если говорить исключительно только о футболе, то для полного счастья Александру Глебу нужны мотивация, здоровые ноги и хорошее поле. С мотивацией обещал разобраться Виктора Гончаренко и сам игрок. Здоровьем занимались клубные врачи, из-за чего хав решил не рисковать и не полетел в восточную командировку со сборной. Поле… А жодинское поле на фоне многих других радует. Очень-очень. По нынешним арктическим временам «Торпедо» — это наш «Эмирейтс». ЦСК «Неман» — «Олд Траффорд». Респект и премия агрономам.

Александр Гутор vs БАТЭ

Краткое содержание предыдущих серий. На финише прошлого года одному из самых талантливых вратарей страны захотелось игровой практики, что хорошо. Правда, он не нашел возможности деликатно расстаться с тогдашним своим нанимателем, что плохо. И вот после нескольких заседаний комитета по статусу и переходам игроков АБФФ Гутор все-таки подписал контракт с «Динамо», в котором уверенно дебютировал в матче с «Шахтером», что тоже хорошо. Правда, БАТЭ обжалует решение юристов из отечественной федерации в международных организаций. Что для Гутора потенциально плохо…

Вообще же БАТЭ в данном случае не собирательный образ из руководства, игроков и фанатов, а скорее просто болельщики. Конкретно кузьмичи, которые имеются в числе поклонников любой команды. Кузьма, как известно, — взлетная полоса оскорблений, которые самолетами направляются в игроков. Фанаты-то наверняка отнесутся к Гутору спокойно. И все равно итоговая общественности реакция будоражит интерес. Встреча с бывшей командой, к тому же после столь бурного развода, — это очень мелодраматично.

Оттого в некотором смысле Александру на руку смена декораций. Его нынешней команде, кстати, — тоже. Во-первых, соперники, получается, проведут матч на нейтральном поле. Во-вторых, предыдущий свой поединок на стадионе «Торпедо» «Динамо» выиграло, оформив «бронзу».

Как вам новость?
Фото и видео

“Скотч спасёт мир” – Мужчина пожаловался на «ноу-хау» в строительстве стеклянных навесов в Минске

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

Головоломки