Минэнерго: пуск АЭС снизит себестоимость электроэнергии на 20%

С пуском Островецкой АЭС себестоимость электроэнергии в целом по энергосистеме снизится примерно на 20%, а годовой объем закупок природного газа сократится на 4-5 млрд. кубометров. Об этом сообщил директор департамента по ядерной энергетике минэнерго Беларуси Николай Груша.

Он также отметил, что согласно договору между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в строительстве на территории Беларуси атомной электростанции отработавшее в реакторах энергоблоков АЭС ядерное топливо, приобретенное у российских поставщиков, подлежит возврату в РФ для переработки на условиях, определяемых сторонами в отдельном соглашении, передает БелТА.

Кроме того, Николай Груша, что белорусская АЭС будет эксплуатироваться не менее 60 лет. "Примечательно, что по принятой международной практике деньги на снятие с эксплуатации АЭС закладываются в тариф и станция сама зарабатывает необходимые средства на будущие работы по выводу из эксплуатации", — заявил он.

Для этого предусмотрены отчисления в фонд вывода АЭС из эксплуатации в размере 1,3% стоимости реализованной электроэнергии. Средства этого фонда могут использоваться только на вывод АЭС из эксплуатации.

Как вам новость?