Рубрики
Мировые новости

На Мальдивах без объяснения причин арестовали экс-президента

«Около 20 полицейских арестовали Нашида около егодома без объяснения причин», — заявила представитель Демократическойпартии Мальдив, поддерживающей экс-главу государства. Агентство со ссылкой направительство островного государства сообщает, что экс-президент был арестован,после того как суд во вторник в третий раз выдал ордер на его арест.

После того, как в январе 2012 года президент Нашид распорядилсяарестовать председателя Верховного Суда, в стране разгорелся политическийкризис. Нашид обвинил чиновника в том, что, будучи сторонником бывшегопрезидента Момуна Абдулы Гаюма, он препятствует суду над приближенными бывшегодиктатора по делам о коррупции и нарушениям прав человека.

Решение Нашида вызвало волну протестов в столицестраны городе Мале, переросших в столкновения оппозиции и сторонников власти. Президентобъявил о своей отставке 7 февраля прошлого года, заявив, что не хочетдопустить кровопролития. Он был на короткое время арестован в октябре минувшего года, так как не явился на слушания по делу о злоупотреблении полномочиями впериод президентства.

Тем не менее, суд разрешил экс-президенту выехать вИндию до 9 февраля. Новые слушания должны были состояться 10 февраля, но Нашидснова проигнорировал вызов в суд, укрывшись на некоторое время на территориипосольства Индии в столице Мальдив, после чего был выдан новый ордер на егоарест, хотя о задержании Нашида не сообщалось.

Сторонники экс-президентаутверждают, что правительство Мали пытается не допустить участия Нашида впрезидентских выборах, которые продут в стране 7 сентября.