Новый Папа Римский Франциск I. Биографическая справка

13.03.2013 23:27
Архив Редакция

Новоизбранный глава римско-католической церкви Папа Римский Франциск I (Хорхе Марио Бергольо) родился 17 декабря 1936 года в Буэнос-Айресе (Аргентина) в семье итальянских эмигрантов.

Бергольо получил диплом техника в химии, учился в семинарииВилла Девото в Буэнос-Айресе.11 марта 1958 года он вступил в иезуитскиймонашеский орден. Период послушничества он проходил в Чили, занимаясьгуманитарными науками, затем продолжил свое образование в колледже СвятогоИосифа, в Буэнос-Айресе, где получил лиценциат по философии. Преподавал литературу,философию и теологию в трех католических колледжах Буэнос-Айреса.

13 декабря 1969 года Бергольо был рукоположен в священники.Он был назначен профессором теологического факультета в колледже Сан-Мигель вБуэнос-Айресе.

С 1973 по 1979 год Бергольо являлся провинциалом Аргентины.В 1980 году он был назначен ректором семинарии Святого Иосифа, где прослужилдо1986 года. После сдачи докторской диссертации в Германии, Бергольо служил вКордовской архиепископии (Аргентина).

Сегодня в Ватикане начинается конклав по избранию нового Папы

20 мая 1992 года он был назначен вспомогательным епископомБуэнос-Айреса с титулом титулярного епископа Аука. 27 июня 1992 года Бергольопосвящен в епископы в кафедральном соборе Буэнос-Айреса. 3 июня 1997 года ХорхеБергольо получил назначение коадъютора (епископа с правом наследования епархии)архиепископа Буэнос-Айреса. 28 февраля 1998 года он стал архиепископомБуэнос-Айреса.

Одновременно с этим, был назначен ординарием католиковвосточного обряда в Аргентине, у которых не было собственного прелата. 21февраля 2001 года в Ватикане Папа римский Иоанн Павел II возвел Бергольо вкардиналы. Он получил титул церкви Святого Роберта Беллармина.

В качестве кардинала Бергольо являлся членом Конгрегации поделам духовенства, Конгрегации богослужения и дисциплины таинств, Конгрегацииинститутов посвященной жизни и обществ апостольской жизни. Бергольо также сталчленом Комиссии по Латинской Америке и Папского Совета по делам семьи.

В период Синода епископов 2005 года Бергольо был избранчленом постсинодального совета. С 2005 по 2008 год возглавлял Епископскуюконференцию Аргентины.

Напомним, сегодня, 13 марта, новоизбранным главой Католической церкви, 266-м Папой Римским стал аргентинец Хорхе Берголио. Отметим, что впервые Католическую церковь возглавил кардинал изЛатинской Америки.

Как вам новость?