Рубрики
Мировые новости

Правительство Молдовы отправлено в отставку

За это решение проголосовали 54 депутата — коммунисты, демократы и группанезависимых депутатов. Для отставки правительства необходим был 51 голос.

Инициативу коммунистов, выразивших премьер-министру Филату вотум недоверия,сразу же поддержала демократическая партия, мотивировав свое решение тем, чтодо этого Филат вышел из правящего альянса За европейскую интеграцию, в которыйпомимо либерал-демократов и демократов входят либералы.

Сам Филат считает свою отставку результатомполитической игры. По мнению премьер-министра, «предстоящие внеочередныепарламентские выборы, к которым ведет страну руководство Демпартии, будут ещеодним серьезным испытанием, как в политическом, так и в финансовом аспекте длямолдавского народа».

Сейчас в течение трех дней президент Молдавии Николай Тимофти должен послеконсультаций с парламентскими фракциями предложить кандидата на пост премьера.Если кандидат от президента не будет утвержден парламентом, а Тимофти можетпредлагать своего ставленника два раза в течение 45 дней, то после этогопрезидент вправе распустить парламент и объявить досрочные парламентскиевыборы.

Досрочные парламентские выборы представляют большую проблему. Если междучленами правящего альянса За европейскую интеграцию не будет достигнуто новоесоглашение, тогда нам придется сформировать новый парламент. Мы должны навестипорядок в стране», — заявил Филат журналистам.