Андриевский: то, что мы катимся вниз, давно все заметили

18.03.2013 18:04
Спорт Редакция

Александр Андриевский находит мало положительного в завершившемся клубном сезоне

Минское «Динамо» вступило в новый этап своей жизни. Команда приступила к тестированию, скоро вернется к занятиям на льду, а главный тренер «зубров» Александр Андриевский подводит для СМИ итоги сезона. Главком «бело-синих» рассказал Goals.by об игровых проблемах вверенного ему коллектива и высоком командном духе, выделил игроков с наибольшим прогрессом, а также призвал скорее забыть о былых успехах белорусского хоккея, чтобы сплотиться и работать для его будущего.

— Давайте начнем с позитива. Что хорошего было в этом сезоне?

— 🙂 Если бы вышли в плей-офф, выполнили задачу, тогда можно было бы говорить о чем-то положительном. А так… Единственное, что мы приобрели опыт, — что я, что игроки. Из каждого сезона нужно что-то брать. Естественно, у нас были хорошие игры.

— В этом сезоне вам было легче работать, ведь опыт уже был?

— Намного. Эти два года даром не прошли, теперь все было совсем по-другому, куда проще.

— Какие требования предъявляет работа в КХЛ тренеру?

— Наставник должен предъявлять требования хоккеистам. В этот раз уже намного четче представлял, что нужно требовать. Даже скорость мышления, сила броска уже совсем по-другому оценивается.

— Подопечные легко понимали ваши требования?

— Это у них надо спрашивать. Мне казалось, все хорошо. Естественно, случались рабочие проблемы, но все решалось в обычном режиме. Никакой конфронтации с игроками не было.

— А этот момент в конце сезона, когда вы говорили, что команда не хочет играть?

— Понимаете, когда счет в матче становится 2:3, а потом нам забрасывают четвертую шайбу — и команда не борется… Это отлично было видно. А еще шумиха в интернете. Все это сказалось на команде. Было тяжело настраиваться на игру психологически.

— Вылет из Кубка Надежды — большое разочарование?

— Не сказал бы. Мне показалось, что в том формате, в каком он прошел, этот турнир никому был не нужен.

— Вы ведь собирались пробовать молодых хоккеистов.

— Ну да. Мое мнение: нужно было брать молодежь и наигрывать ее, что и делала Рига. У молодых было намного больше желания проявить себя, зарекомендовать. Для них этот кубок был важен. Для устоявшихся хоккеистов играть после сезона, когда ты психологически выхолощен, очень тяжело.

— В финал Кубка Надежды вышли рижское «Динамо» и «Амур», которые завершили регулярный сезон на последнем и предпоследнем местах в конференциях. Это закономерность?

— Согласен. Эти команды давно планировали, что им придется играть в этом турнире, настраивались. Латвийцы, опять же, проверяют молодежь. Знаю, что у Попихина в Хабаровске такая ситуация, что ему нужно смотреть, с кем работать в будущем сезоне. Эти две команды были более-менее мотивированы.

— Динамовская молодежь проявила себя?

— А кто у нас играл-то? Единственное, удалось привлечь Горбунова, но когда начались матчи плей-офф МХЛ, пришлось вернуть его. К сожалению, не удалось посмотреть его больше. Лопачук? Его мы видели в ходе сезона.

— Чей прогресс в сезоне можете отметить?

— Думаю, Тима Стэплтона и Ларса Хаугена.

— На концовку сезона норвежца разве хватило?

— Считаю, физически — нет. Где-то именно усталость Хаугена, возможно, и сказалась. Хотя по большому счету предъявлять какие-то претензии Ларсу не вижу смысла.

— Побывка в ВХЛ вратарям как-то помогла?

— Как видно, Хаугену — да. У Кевина сезон как не заладился с начала, так и докатился до финиша.

— Разобрались в причинах?

— Для этого у нас есть специальный тренер. Он еще будет работать с вратарями. У нас ведь продолжаются тренировки. Сейчас еще будут земля, лед. Еще будем анализировать, почему, как и что.

— Исследование глобальных причин неудачи уже проведено?

— Причины невыхода в плей-офф на поверхности. Считаю, у нас не заладился старт, оттуда все и покатилось.

— Игровые проблемы?

— Действия в меньшинстве: сразу мы очень много пропускали. Потом вроде немного исправили ситуацию, но все равно случилось несколько провальных матчей, впрочем, там скорее были индивидуальные ошибки. А еще, конечно, реализация моментов была на не очень высоком уровне.

— Что тому причиной?

— Их несколько. Психологическая неуверенность. Если долго не забиваешь, решительность пропадает, и вместо того, чтобы бросить с хорошей позиции, начинаешь искать партнеров, делать передачи. Второй момент — наши нападающие очень мало лезли на ворота, неагрессивно играли на пятаке. Нам не хватало габаритных нападающих.

— После невыхода в плей-офф долго переживали?

— Нет. Пару дней. Жизнь ведь продолжается. Надо анализировать случившееся и идти вперед.

— Знаете, с кем будете идти вперед?

— Пока никаких мыслей. Надо дорабатывать этот сезон. Сейчас мы проходим тестирование. К нам из МХЛ вернутся Ногачев, Лопачук и Горбунов. Хотим еще пригласить молодых хоккеистов из «Юности».

— Кого?

— Хотим привлечь Заламая, Казакевича и Кирющенкова.

— На них смотрели в воскресенье в матче с «Металлургом»?

— И на них тоже. К тому же, уже и интересы сборной актуальны.

— Раз затронули сборную: недавно прозвучала мысль, что национальную команду и «Динамо» должен возглавлять один человек.

— В моем восприятии ничего не поменялось. И сейчас считаю, и раньше считал, что это должны быть разные люди.

— Не удивляет, что не делаются выводы из ситуации, на которой дважды обожглись?

— Вопрос не ко мне. У меня есть свое мнение, у кого-то оно другое. Каждый высказывает его, если может.

— Хоккеисты сборной будут готовы к чемпионату мира, учитывая все неудачи сезона?

— Начало тренировочного лагеря — 25 марта. До чемпионата мира времени много. Хорошо подготовиться можно. Как выступим — другой вопрос.

— В плане психологии нет надлома? Сезон ведь пока неудачный по всем параметрам.

— Да, не задался он с самого начала. Но не думаю, что это будет сильно бить психологически.

— Но момент для белорусского хоккея критический?

— Есть такие периоды, когда тяжело. Нужно сплотиться и всем вместе пережить. Все понимают, что в нашем хоккее сейчас непростой период. Наверное, многие через это проходили, надеюсь, что и мы пройдем.

— В этом сезоне вы работали в связке с Мареком Сикорой. Как осуществлялось взаимодействие?

— Все матчи он смотрел с трибуны. Потом высказывал свое мнение, давал какие-то рекомендации, мы сообща обсуждали тренерским штабом, но все окончательные решения принимал я.

— Такая консультативная помощь нужна?

— По крайней мере, она не помешала.

— Индивидуальные беседы практикуете?

— Да. С кем-то больше, с кем-то меньше. Это было, есть и будет в игровых видах спорта. С кем чаще говорил? Это останется внутри команды.

— Тогда кем остались недовольны в сезоне? Или, может, их уже нет в команде?

— :). Нет, здесь я тоже не приверженец таких высоких высказываний. Мы были одной командой, хорошие игры, плохие… У нас был коллектив. Кого-то выделять, говорить, что сыграл плохо, не в моих правилах. Побеждает и уступает вся дружина.

— Командный дух был на уровне?

— Не заметил никаких проблем. Очень много игр мы вытаскивали в концовке за счет командного характера.

— Встреча с болельщиками после матча со «Спартаком» сказалась?

— Я на ней не присутствовал, но потом замечал, что встряска произошла. Ребята поняли, что это не просто так.

— Может, стоит клубу практиковать встречи в ходе сезона?

— Думаю, они не помешают, если будут проходить цивилизованно. У игроков что-то есть сказать, у болельщиков. Единственное, что не вся команда должна на встречах присутствовать, можно отправить туда двух-трех хоккеистов, тренерский состав, что-то передать, что-то услышать в ответ.

— Нынешние тесты — для чего они?

— Мы тестировали команду перед сезоном. Сравниваем состояние хоккеистов. Анализируем, кому над чем нужно работать: кому мышцы наращивать, кому — кроссики побегать, велосипед, больше аэробной работы. Летом опять будут тесты. Не знаю, будем ли мы работать. Но если придут другие тренеры, смогут опираться на результаты нашей нынешней работы.

— Игроки работают на полную?

— Естественно, не так, как в сезоне. Расслабленность чуть-чуть есть. Но все равно все ребята приходят, вроде с улыбками. Атмосфера нормальная, но все понимают, что главную задачу мы не выполнили. И это будет тянуться, пока игрок не уйдет в отпуск. Потом, когда хоккеист начнет готовиться к следующему сезону, это забудется, и человек с новыми мыслями и надеждами начнет готовиться к новому чемпионату. У кого-то эти размышления длятся больше, у кого-то — меньше. Без эмоций в спорте невозможно.

— Белорусский хоккей в нынешнем сезоне постигает неудача за неудачей. В чем видите причину?

— На нескольких исполкомах говорил, что нам нужно заниматься детскими школами. У нас нет подпитки. Не хватает игроков толкового уровня, скажем так, для группы «А» чемпионатов мира. Наша молодежь шестой сезон играет в группе «В». Те же норвежцы, датчане нас обыгрывают на этом уровне, и, естественно, поступления в основную сборную у них лучше. Надо просто работать. Единственное, что сразу не получится добиться результата. Посеяв зерно, нужно подождать, пока оно взойдет. Без выдержки, без времени не бывает результата, так, чтобы сегодня что-то обрубили, а завтра получили плоды.

— Так о работе с молодежью говорят уже давно и долго, а движения все равно нет.

— Какое может быть движение, если у нас в ОЧБ убирают стариков, которые на две головы выше молодежи, а той говорят: идите, играйте. В итоге они не проходят через трудности, как им расти, за счет чего?

— Тепличные условия не помогают?

— Как они могут помочь? Почему во всем мире идет отбор, а у нас — набор? А потом, когда нам надо отбирать, выходит — не из кого!

— Говорят, в школы сейчас идет большой приток детей.

— Дай Бог. Но тут опять надо время. Если сегодня пришедшим хоккеистам по 12 лет, то им нужно еще 8, чтобы дорасти до 20.

— Хоккеистов, которые могли бы пополнить клуб КХЛ в следующем сезоне, в Беларуси не видели?

— Ну почему, они есть. Надо работать с ними. У нас пока не налажена взаимосвязь с клубами. Не можем взять того или иного хоккеиста, чтобы посмотреть. У команд ОЧБ свои задачи, они неохотно отпускают игроков.

— Не разделяете мысль, что команда, составленная из белорусов, будет только проигрывать?

— Не думаю, что только проигрывать. Но скажу честно: шансы на плей-офф уменьшатся.

— С вашим приходом на должность главного тренера больше игрового времени стали получать белорусы. Это была ваша идея?

— Если честно, не заметил такого. Много раз слышал такие вопросы на пресс-конференциях, и всегда говорил, что не делю команду на местных и легионеров. Просто в данный момент кто-то был сильнее. Почему Петров не должен играть, если он сильнее Сидорова?

— Например, перед олимпийской квалификацией тройка Китарова стала выходить на лед второй и в большинстве.

— Они на тот момент показывали соответствующую игру, и получили больше времени. Потом стали действовать не так, и снова стали выходить третьими. Может, просто перед квалификацией ребята сами стали по-другому воспринимать свою игру.

— Вы входите также в тренерский штаб национальной сборной. Как взаимодействовали с Андреем Скабелкой?

— Часто с ним общались. В свое время ведь играли в одной тройке. Созванивались, бывало, каждый день, интересовались, как сыграл тот или иной хоккеист. Тем более «Гомель» был нашим фарм-клубом.

— Олимпийская квалификация принесла большое разочарование?

— Да, оно было. Естественно, всем хотелось поехать в Сочи.

— Результат турнира справедлив или пролет — это неудача одного матча?

— Если брать глобально — то, что мы катимся вниз, давно уже все заметили. На двух последних чемпионатах мира занимаем 14-е место. Мне кажется, надо уже забыть, как мы попадали в восьмерки, стоит просто закрыть дверь и посмотреть на нынешнюю ситуацию — где мы находимся? Пора думать, как выправить ситуацию, а не о том, что было раньше. Когда-то мы громили словенцев, а сейчас проиграли. Вот от сегодняшнего положения и нужно отталкиваться.

— Словенцам, выходит, отсутствие победной истории лишь помогает?

— Не хочется сравнивать, не люблю это. Но когда мы выходили на свою первую Олимпиаду, были такие же голодные, как словенцы сегодня.

— Нынешние хоккеисты не голодные?

— Вот потому я и не люблю сравнения :). Мы живем в разное время. Наше было 20 лет назад. Мне показалось так. Это не говорит о том, что нынешнее поколение не голодное.

— Может оно еще прибавить?

— Прибавлять всегда можно, было бы желание. Если оно есть, то в любой профессии можно поднимать свой уровень.

Как вам новость?
Головоломки