В России задержали четырех белорусских воров в законе

Белорусские правоохранители вместе с российскими коллегами провели несколько крупномасштабных операций на территории РФ и за два месяца арестовали четырех воров в законе — все они родом из Беларуси. Это Павел Алексеевич по кличке Паштет, Руслан Лебедев (Лебедь), Александр Медведев (Медвежонок) и Олег Герасимович (Муму). Об этом сообщили в МВД Беларуси.

Информацию о деятельности криминальных авторитетов правоохранители начали собирать давно. Основанием для оперативной комбинации с задержанием воров в законе стала их "коронация" на сходке в Объединенных Арабских Эмиратах, когда все четверо стали ворами в законе, отметили в МВД.

26 января сотрудники ГУБОПиК МВД Беларуси и главного управления МВД России по Центральному федеральному округу в Одинцовском районе Подмосковья пресекли воровскую сходку российских и белорусских криминальных авторитетов.

На сходке, проходящей под видом празднования дня рождения одного из  "воровских генералов", намечалось обсудить действия после убийства руководителя клана Аслана Усояна (Дед Хасан) и скоординировать работу организованных преступных формирований, подчиненных криминальному клану Тариэла Ониани (Таро).

В ходе операции у Павла Алексеевича обнаружили и изъяли 1,5 грамма кокаина, и  затем против него было возбуждено уголовное дело за хранение наркотических средств, а сам задержанный был заключен под стражу.

13 февраля в Москве белорусские и местные правоохранители задержали Руслана Лебедева. При обыске у него обнаружили наркотические вещества и поддельный паспорт.

А через месяц, 15 марта, также в Москве арестовали 43-летнего Александра Медведева, у которого при личном досмотре обнаружили около 15 граммов гашиша.

Как сообщили в МВД, день задержания Медвежонка совпал с днем суда над еще одним вором в законе Александром Кушнеровым (Кушнер). Суд Железнодорожного района Гомеля приговорил его к двум  годам лишения свободы за уклонение от превентивного надзора, от которого обвиняемый скрывался в России (приговор еще не вступил в законную силу). Это максимальное наказание по данной статье, и отбывать его осужденному, видимо, придется в условиях строгого режима.

Завершением совместной работы белорусских и российских правоохранителей стало задержание 19 марта Олега Герасимовича (Олег Слуцкий или Муму).

После отбытия в Орше административного ареста за мелкое хулиганство он улетел в Москву. Эту информацию белорусские правоохранители передали российским полицейским, которые и встретили Олега Герасимовича. При личном досмотре у него обнаружили 1,17 грамма кокаина.

Как вам новость?