«Волейболом интересуется вся деревня!»

07.03.2013 13:44
Спорт Редакция

Goals.by нашел в белорусской глубинке волейбольную команду, в состав которой входят исключительно собственные воспитанники

«Легион» из гродненского района в своем дебютном сезоне в элите чемпионата страны сумел избежать вылета. Казалось бы, событие совсем рядовое. Однако мало кто знает, что эта команда комплектуется исключительно своими кадрами и располагает весьма перспективной системой подготовки резерва. Корреспондент Goals.by наведался в  белорусскую глубинку, посмотрел волейбол в школьном спортзале и убедился, что даже на периферии есть люди, фанатично преданные этому виду спорта.

Обухово — это деревня, расположенная в 20 километрах от Гродно. Для того, чтобы обратить на нее внимание, достаточно выехать на машине из областного центра в направлении столицы по трассе М6.

«Волейболом интересуется вся деревня!»

Минувшим летом немалое удивление вызвал тот факт, что команда из поселка с населением в 17 тысяч человек сумела пробиться в высший свет белорусского клубного волейбола. Еще больше восхищения появилось, когда выяснилось, что «Легион» будет играть в элите и в следующем сезоне — он гарантировал себе это право, опередив по итогам регулярной части чемпионата страны витебский «Марко».

«Волейболом интересуется вся деревня!»

История волейбола в этом довольно уютном местечке началась в 1990 году, когда в здешний колхоз приехал работать молодой специалист Алексей Гедроить. Человек, не имеющий профессионального спортивного образования, за 20 с лишним лет своей деятельности сумел запустить полноценный волейбольный конвейер. Сначала на любительском уровне, а с недавнего времени — на профессиональном. И все это — только за счет подготовки местных мальчишек! Его воспитанники Роман Аплевич и Павел Досевич сейчас выступают в солигорском «Шахтере», представляющем Беларусь в открытом чемпионате России. Также в послужном списке наставника подготовка спортсменов, успевших в свое время поиграть в молодежной сборной страны.

— Я обожаю возиться с детьми! – говорит тренер. – Трудно, но я чувствую, что это мое. Главное — не только воспитать хорошего волейболиста. Звездами станут не все. Важно, чтобы ребята вошли в большую жизнь людьми.

«Волейболом интересуется вся деревня!»

На плечи специалиста взвалено решение абсолютно всех текущих вопросов, касаемых как учебно-тренировочного процесса, так и организации домашних поединков. К примеру, сложно вспомнить в игровых видах спорта пример, где главный тренер перед игрой занимался бы настройкой электронного табло. А ведь перед спаренными матчами с «Могилевскими львами» в эти выходные именно так и было!

«Волейболом интересуется вся деревня!»

— Волейбол — это моя жизнь. Да, иногда свободного времени совсем нет. Но я горд за Обухово, за местных ребят, которым удалось добиться успехов в этом виде спорта. В других командах полно легионеров, а мы играем своими — это так приятно! У нас никто не пьет, дисциплина!

Сын главного тренера Алексей Алексеевич играет в «Легионе» одну из первых скрипок. Можно сказать, самую первую. Игрок, выступавший в свое время в сборной страны различных возрастов, востребован другими клубами, однако играет дома за меньшие деньги исключительно ради получения игровой практики (на фото — N5).

«Волейболом интересуется вся деревня!»

Кропотливая работа по подготовке молодых волейболистов вряд ли получилась бы столь эффективной, если бы не внимание к обуховскому волейболу со стороны властьимущих. С момента назначения Председателем гродненского райисполкома Яна Василевского детище Гедроитя находится под личным контролем чиновника. А вот руководство Обуховского СПК, находящегося под боком, не особо стремится помогать волейболу.

— Поддержка нам очень нужна. Хочется нормально подготовить детишек, вывезти их на международные турниры. Это полезно. Спасибо тем, кто хочет помогать и помогает. Это как организации, так и простые предприниматели, которые родились в Обухово и любят нашу команду, — констатирует Гедроить.

Минувшим летом, когда команде было необходимо выполнить ряд требований для допуска к выступлению в элите, районная власть взялась профинансировать капитальный ремонт спортивного зала обуховской средней школы – места, где «Легион» принимает своих соперников.

«Волейболом интересуется вся деревня!»

На объявлении, зазывающем местных жителей на волейбол, этот объект теперь гордо величается «Дворцом спорта» – он полноценно закреплен за спортсменами на праве безвозмездной аренды.

«Волейболом интересуется вся деревня!»

Спортзал, по словам завсегдатаев, стал «свежее».

«Волейболом интересуется вся деревня!»

Раздевалки теперь выглядят вот так.

«Волейболом интересуется вся деревня!»

Заменили и табло.

«Волейболом интересуется вся деревня!»

Пришлось даже прикупить весы для взвешивания мяча — обязательное требование регламента. Цена вопроса — 4 миллиона белорусских рублей.

«Волейболом интересуется вся деревня!»

А вот таблички с номерами волейболистов, кажется, не менялись. Впрочем, сделанные своими руками, они еще вполне годны для своей функции.

«Волейболом интересуется вся деревня!»

На втором ярусе пришлось поставить дополнительные лавочки, ведь интерес к выступлениям своих парней в деревне огромный, а аншлаг на домашних матчах — обычное дело. Около двухсот-трехсот зрителей — это даже больше, чем посещаемость волейбольных матчей в некоторых областных центрах.

«Волейболом интересуется вся деревня!»

Все без исключения игроки «Легиона» местные. При школе функционируют четыре возрастные группы маленьких волейболистов — начиная с 1996 и заканчивая 2000/01 годом. Всего около 60 человек. Интерес детишек к этому виду спорта колоссальный. Они активно участвуют в организации матчей взрослой команды. Носят стулья.

«Волейболом интересуется вся деревня!»

Бегают по паркету со шваброй во время тайм-аутов. К слову, это право еще надо заслужить добросовестной работой на занятиях.

«Волейболом интересуется вся деревня!»

И даже дерутся за бесхозный мяч, прилетевший с другой половины площадки на тренировке.

«Волейболом интересуется вся деревня!»

Для детей нынешние игроки основной команды — кумиры. А для волейболистов самый главный индикатор оценки игры — это те, кто приходит на трибуны.

«Волейболом интересуется вся деревня!»

Сестры, братья, жены, любимые девушки, друзья и прочие сельчане — ну как тут плохо сыграешь?

«Волейболом интересуется вся деревня!»

— Волейбол для нас — это настоящий праздник, — рассказывает тренер «Легиона» Дмитрий Будрик. – Им интересуется вся деревня. Раньше мы трудились на голом энтузиазме, у нас не было нормальных мячей, но мы очень хотели играть. Наверное, поэтому волейбольные традиции в Обухово стали столь большими, и теперь наша команда играет в высшей лиге.

«Волейболом интересуется вся деревня!»

Волейбольная команда является составной частью общего проекта, в который изначально входило лишь детское баскетбольное начинание под названием «Регион-2010». В 2012 году, когда встал вопрос придания волейболистам профессионального статуса, власти гродненского района приняли решение включить «Легион» в данную структуру, чтобы можно было полноценно использовать механизм господдержки в отношении команды Гедроитя. Председателем теперь уже гродненского районного клуба игровых видов спорта «Регион-2010» является Анджей Дедевич.

«Волейболом интересуется вся деревня!»

— После того, как команда вышла в высшую лигу, для нас весьма остро встал финансовый вопрос, — отмечает руководитель. – В первой лиге у любителей все гораздо проще и дешевле. Вступительный взнос порядка 40 миллионов, плюс питание и проезд на матчи. В итоге выходило порядка 150 миллионов рублей в год.

— В вышке «расценки», конечно, выше?

— Вся смета — 4 миллиарда.

— Так много?

— Да. Спортсменам нужно платить зарплату. На нее уходит около 50-60 процентов всего бюджета. Далее идет закупка экипировки и инвентаря.

«Волейболом интересуется вся деревня!»

Необходим также штат сотрудников — юрист, бухгалтер, специалисты по детскому спорту, торговле.

— Продаете что-то?

— По новому указу мы должны зарабатывать деньги. Вот и реализуем продукцию наших спонсоров — крепеж и другие расходные инструменты для нужд сельхозпредприятий.

— А каковы зарплаты волейболистов?

— Они у нас самые низкие в высшей лиге. Точных данных, извините, раскрыть не могу (по неофициальным сведениям, доход спортсменов эквивалентен средней зарплате по стране — Goals.by).

— Игроки с этого сезона стали профессионалами. Получается, волейбол — это теперь для них основное место работы?

— Конечно. У игроков две тренировки в день. На то, чтобы заниматься чем-то другим, времени практически нет. Хотя некоторые все же имеют дополнительный заработок. Кто-то работает на стройке, есть экономист на сахарном заводе, или инструктор по спорту на железнодорожном транспорте. Подобное совмещение не запрещено.

«Волейболом интересуется вся деревня!»

По правде говоря, Дедевич имеет весьма опосредованное отношение к волейболу. Он сам является бывшим баскетболистом и довольно успешно продвигает это направление среди детей, в том числе и за счет большого количества международных стартов. А вот внимания к обуховским талантам, по мнению людей знающих, руководителю серьезно недостает.

Вот такая команда есть в белорусской глубинке. Энтузиазм тренера, интерес молодежи, помощь со стороны властей и людей, к волейболу неравнодушных, — все это позволяет «Легиону», несмотря на статус деревенской команды, весьма уверенно держаться на плаву.

«Волейболом интересуется вся деревня!»

Как вам новость?
Головоломки