Рубрики
Мировые новости

Экс-президента Германии будут судить за коррупцию

Взятка, как сообщается, заключалась в оплате кинопродюсером расходов Вульфа и его семьи в сентябре 2008 года на Октоберфесте в Мюнхене. Греневольд заплатил в общей сложности около четырех тысяч евро за номер в отеле для супругов, за совместный ужин и развлечения на самом празднике.

В то время Вульф занимал пост премьер-министра Нижней Саксонии. По мнению прокуратуры, Греневольд, оплачивая расходы политика, рассчитывал, что взамен Вульф поможет договориться с концерном Siemens о финансировании фильма John Rabe. На следующий день после встречи на Октоберфесте Греневольд отправил премьер-министру письмо, в котором просил поговорить о помощи проекту с председателем правления Siemens Петером Лешером. В декабре 2008 года Кристиан Вульф действительно обратился к Лешеру за поддержкой кинокартины.

Компанию фильм мог заинтересовать, так как был посвящен немецкому предпринимателю Йону Рабе, который был генеральным директором филиала Siemens в китайском Нанкине в 1930-х годах и во время Второй мировой войны спас около 200 тысяч этнических китайцев. Фильм вышел в Германии в 2009 году.

Кроме того, прокуратура проверяет еще один случай возможного взяточничества, когда Греневольд оплатил для Вульфа и его супруги номер на острове Зюльт. Однако тогда чиновник утверждал, что вернул деньги наличными. В прокуратуре не смогли доказать в данном случае преступный умысел и убрали этот пункт из обвинительного заключения.

Кристиан Вульф возглавлял правительство Нижней Саксонии с 2003 по 2010 год, после чего стал президентом Германии. В феврале 2012 года он подал в отставку из-за обвинений в коррупции и подозрительных связях с бизнесом. Хотя официальных обвинений ему предъявлено не было, подпорченная репутация не позволила ему остаться на высоком посту. Прокуратура Ганновера начала расследование в отношении него спустя несколько дней после его отставки.