Фантастические очки Google Glass можно купить уже в мае

Компания Google презентовала очки Google Glass, подтверждая фантастические представления человека о будущем. Новая разработка «нательного компьютера» сможет выполнять многие функции, присутствующие в современных смартфонах. Это, в частности, такие функции, как уличная навигация, голосовые команды, системы дополненной реальности и другие.

Google Glass — гарнитура (или нательный компьютер) для смартфонов на базе Android и iOS, разрабатываемая компанией Google.  

В устройстве используется прозрачный дисплей, который крепится на голову и находится чуть выше правого глаза, камера, способная записывать видео высокого качества, а также пока неизвестное аппаратное и программное обеспечение.

Взаимодействие Glass с пользователем осуществляется через голосовые команды (базовой является команда «Ok, Glass», после которой должна идти просьба выполнить какую-либо функцию, кроме того через гарнитуру можно надиктовывать тексты), жесты, распознаваемые тачпадом, который расположен на дужке за дисплеем, и систему передачи звука с использованием костной проводимости.

Интерфейс устройства был продемонстрирован Google в опубликованном в феврале 2013 года видео, а уже в марте компания использовала выставку SXSW Interactive для показа первых приложений для Glass от сторонних разработчиков. Производитель работает над образцом гарнитуры для людей, носящих корректирующие зрение очки, который должен обладать «модульной» конструкцией с возможностью подбора необходимых линз и оправ.

Glass на нынешнем этапе развития не является ни смартфоном, ни очками. Первоначально Glass разрабатывалась в лаборатории Google X, а менеджером проекта по сегодняшний день является Бабак Парвиз, который также следит за интеграцией систем картографического отслеживания местности.

Тестирование продукта началось в апреле 2012 года, а газета The New York Times сообщала о новинке ещё в конце февраля 2012 года. Прототипы гарнитуры модели Explorer Edition стоимостью $1500 были переданы разработчикам программного обеспечения на мероприятии Glass Foundry в феврале 2013 года, а первые потребительские экземпляры гарнитуры должны появиться на рынке в конце 2013 года по значительно более низкой цене.

Многие уже знакомы с фантастическим видео (более 20 млн просмотров на YouTube), снятым с использованием Google Glass. От кадров заката на вершине небоскребов до снимкох прыжков с парашютом. Google Glass изменил восприятие и способ взаимодействия с миром. Но среди многих прочих вопросов всех интересует, как же работает Google Glass.

 

Фантастические очки Google Glass можно купить уже в мае

Художник Мартин Миссфелдт недавно собрал воедино документы по проектированию Glass, в том числе сам патент, и создал схему, которая объясняет процесс фокусирования изображения в глазу.

Похоже, как и система Heads-Up Display в самолетах (или в некоторых автомобилях), Glass проецирует изображение на призмы, размещенные перед глазами. В этом случае изображение накладывается на верхнюю часть реального мира, расположенную в верхнем правом углу нашего видения.

 Важно учитывать, насколько близко к глазам расположены призмы. От этого зависит четкость изображения. Как Миссфелдт наглядно иллюстрирует, призма фокусирует изображение для наших глаз на области, которая позволяет максимально четко рассмотреть детали изображения.

С мая Google начнет отправку первых предзаказанных независимыми программистами интернет-очков Google Glass Explorer Edition. Согласно сообщению компании, первые предварительные версии очков должны будут появиться на руках у программистов примерно 5-7 мая этого года.

В конце марта Google отобрала 8 тыс. человек, которые смогут раньше других получить интернет-подключаемые очки Google Glass. Ранее компания организовала прием предварительных заказов на Glass, однако поступят эти очки в продажу не ранее конца года, да и стоить они будут немало — $1500. В компании поясняют, что ранее получили неожиданно много предзаказов на очки, поэтому были вынуждены организовать некое подобие конкурса, чтобы выбрать наиболее удобных для компании тестеров.

Фантастические очки

Как вам новость?
Головоломки