Ипотека в Беларуси заработает нескоро

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 30 апреля на встрече со студентами Белорусского государственного аграрного технического университета, что ипотечное кредитование в стране заработает только после снижения процентных ставок по кредитам. "Когда кредит будет стоить 5%, максимум 10%, и ипотека у нас пойдет", — сказал глава государства.

В настоящее же время, по словам белорусского лидера, в условиях высоких процентов по кредитам «людям взять под залог имущества или будущего дома этот кредит — большая нагрузка», передает БелТА.

Президент констатировал, что процесс развития ипотечного кредитования «немного притормозил» финансовый кризис 2011 года, хотя законодательно в Беларуси для ипотеки уже все готово. 

ипотечный калькуляторЛукашенко: приоритетом для строительства станет арендное жилье

Александр Лукашенко также рассказал студентам и преподавателям БГАТУ, что в будущем абсолютным приоритетом в строительстве жилья для государства станет арендное жилье.

В связи с этим глава государства призвал местные власти и руководителей организаций и предприятий активнее вовлекаться в этот процесс и искать источники финансирования строительства арендного жилья для своих работников, не огладываясь на государство. «Не ждите, что только государство построит за счет бюджета, давайте и на местах», — сказал президент.

Как ранее передавал Телеграф, в настоящее время ставка рефинансирования Нацбанка Беларуси составляет 27%. В планах властей страны – снизить ее к концу года до 13-15%. Однако далеко не все эксперты верят в прогнозы белорусского руководства.

Как вам новость?
Головоломки