Сборная Беларуси отправляется на чемпионат мира по хоккею

30.04.2013 16:17
Спорт Редакция

Goals.by наблюдал за последней тренировкой сборной Беларуси перед отправлением в Швецию на чемпионат мира

Скоро в бой. Сборная Беларуси заканчивает подготовку к чемпионату мира и отправляется в Скандинавию — там турнир и случится. Goals.by сходил на последнюю тренировку команды на родной земле, чтобы узнать, как чувствуют себя хоккеисты, в каких условиях они будут жить в Стокгольме и как улыбаются игроки, не реализовывая буллиты.

Давайте надеяться, что в ближайшее время в эпицентре болельщицкого внимания окажутся не творческие изыски Руслана Васильева, например, а сборная Беларуси по хоккею. Этому виду спорта в последнее время достается и в хвост, и в гриву, причем как со стороны, так и от собственных же руководителей. Но в мае обо всем можно позабыть и настроиться на позитив. По крайней мере, плакать, провожая команду Андрея Скабелки в Швецию на чемпионат мира, не хочется.

Сборная Беларуси отправляется на чемпионат мира по хоккею

Быть чемпионом мира по товарищеским матчам — штука, может, и приятная, но абсолютно бестолковая. Пользы от этого нет никакой, на рейтинг сборных в хоккее спарринги не влияют, всех ранжируют по итогам мирового первенства. Однако ехать на топ-турнир с положительным балансом побед и поражений да еще и нежданным-негаданным трофеем в закромах — Кубком Словакии — куда приятнее, чем с грустными думами о причинах собственных неудач.

— Побеждать всегда приятно, — говорит Алексей Ефименко. — Это шанс для молодых ребят проявить себя, посоперничать с мастерами.

— А для вас разве не шанс?

— И для меня :). Вообще, не разделяю команду на молодых и стариков. Все хотят побеждать, достойно представить свою страну.

Леониду Лекаревичу хочется болеть за нынешнюю сборную. Но за ней и просто наблюдать интересно. Ребята, что важно, на позитиве. Одним из последних действий вторничной тренировки была буллитная перестрелка. Забивали хоккеисты далеко не всегда. Но к партнерам, стоящим у бортика в средней зоне, возвращались с неизменной улыбкой. Пусть тем и приходилось после каждого броска кататься от одного края до другого. Да и коммуникация в команде неплохая.

Вот, например, Роман Граборенко, покидая лед, решил отсидеться пару минут на скамейке. Мимо проходит Виталий Белинский.

— Давай я тебе три шайбочки положу, — предлагает вратарю белорусский «дьявол». – Что, боишься?

— Опасаюсь :), — отшучивается голкипер и скрывается в раздевалке.

Но, в общем, у вратарей больше разговоров с профильным тренером Алексеем Щеблановым. Как правило, двое игроков этого амплуа заняты в упражнениях, а третий как раз с наставником о чем-то и беседует где-нибудь у бортика.

Сборная Беларуси отправляется на чемпионат мира по хоккею

Тренировка перед отлетом собирает много гостей. Журналистов — почти отовсюду, откуда можно было ожидать. Вдруг появилась делегация «Динамо-Шинника»: от директора клуба до главного тренера и его помощника. Причем Александр Белявский снимал занятие на телефон.

Сборная Беларуси отправляется на чемпионат мира по хоккею

Спортивный директор минского «Динамо» Владимир Цыплаков провел все время на трибуне в компании Владимира Сафонова.

Сборная Беларуси отправляется на чемпионат мира по хоккею

Но кадровые новости у генменеджера сборной выведать не удалось.

— Сейчас будет собрание, и там все решится, — ответил Владимир Михайлович.

Позже стало известно, что в Швецию не летит Сергей Дрозд.

Сборная Беларуси отправляется на чемпионат мира по хоккею

Значит, с еще одним отчислением Goals.by угадал. Вообще, состав команды на чемпионат мира выглядит вот так. Но надо понимать, что не все 25 хоккеистов смогут сыграть в Швеции — заявка на матч не резиновая.

Умолчав о составе, Сафонов рассказал об условиях проживания сборной:

— Жить команда будет в отеле фактически на самой арене. Выбирать место проживания мы сами себе не можем — расселяет сборные ИИХФ в зависимости от ее рейтинга. Но мы довольны. Гостиница охраняется, организаторы следят за питанием спортсменов — калорийностью, прочими показателями.

Присутствие Цыплакова на тренировке навевает логичный вопрос хоккеистам. Задаем его лучшему бомбардиру подготовительного периода Алексею Ефименко.

— На прошлой неделе на заседании исполкома ФХРБ Владимир Цыплаков говорил, что все хоккеисты, которые сейчас находятся в расположении сборной, будут привлечены в «Динамо». Это является для вас дополнительным вдохновляющим фактором?

— Сейчас у меня все мысли о сборной и чемпионате мира. Хотелось бы успешно сыграть на этом турнире. По возвращении уже можно будет и клубные разговоры вести.

Сборная Беларуси отправляется на чемпионат мира по хоккею

Думается, клубу, расставшемуся с четырьмя хоккеистами сегодня, среди которых весьма видные фигуры, новости о пополнении рядов нужны куда раньше, чтобы не тревожить болельщицкую среду :).

О чем еще всегда есть беспокойство — так это о здоровье спортсменов накануне важных турниров. Тем более, памятуя, какая огромная армия хоккеистов не приехала в сборную ввиду травм.

— Игроки ни на что не жалуются, — говорит врач сборной Сергей Корначенко. – А значит, у всех все хорошо.

Такие новости не могут не радовать.

Но — делаем еще один шаг к знакомству с доктором команды.

— На чемпионат мира я еду не впервые. А еще работаю в медицинском штабе московского «Динамо». Надеюсь, опыт сотрудничества с чемпионами поможет и нашим хоккеистам :).

Любопытство и Google — две страшные вещи. При их наличии можно сделать многое. Грех, конечно, было не зайти на сайт московских «бело-синих». Там, правда, о Корначенко ни слова.

А вот среди персонала фарма москвичей – «Динамо» из Балашихи — доктор отыскивается.

Накануне на тренировку сборной заглядывал набирающий вес в медиапространстве Максим Рыженков — помощник президента страны по спортивным вопросам. По крайней мере, информация такая поступала.

— Рыженков, говорят, заглянул после в раздевалку к команде?

— Я никого не видел, — удивляется Ефименко. — Может, это происходило, когда меня не было :)?

— Команде объявили уже задачу на чемпионат мира?

— Наша цель — выходить с каждым соперником и пытаться сделать максимум возможного. Потом уже будем разговаривать о глобальных планах.

То есть в этот раз обошлось без громких слов на тренировке — а ведь год назад Олег Качан не удержался от заявлений в стиле «кровь из носу». Что из этого вышло, все помнят — 14-е место. О цели стать восьмыми пока говорил только Евгений Ворсин.

Но эти пару дней можно пожить и без задач — просто ожиданием. Команда подкупает своим желанием и самоотдачей — глядишь, и выгорит дело у Скабелки.

Пока давайте просто порадуемся за позитивного парня Алексея Ефименко.

Сборная Беларуси отправляется на чемпионат мира по хоккею

— Алексей, вы стали лучшим бомбардиром сборной на подготовительном этапе. Чувствуете, что от вас теперь многого ждут на чемпионате мира, что ответственность возросла?

— То, что я стал лучшим бомбардиром — заслуга не моя, а моего звена. А ответственность… В любом случае, она есть, играешь ведь за национальную команду, стремишься к какому-то результату. Думаю, любой игрок будет стараться проявить себя, помочь коллективу.

— В сборной, выходит, легче забивать, раз партнеры в команде более высокого уровня?

— Ну, я бы так не сказал. Скорее, даже тяжелее. Такой момент, как фортуна, очень важен. Где-то шайба удачно отскочила, где-то — что-то еще. Здесь играть куда сложнее, чем в чемпионате Беларуси. Скорости выше, борьба.

Смотрите, они — наступают!

Сборная Беларуси отправляется на чемпионат мира по хоккею

Как вам новость?
Головоломки