Лукашенко грозит чиновникам отправкой "на нары"

Президент Беларуси Александр Лукашенко, проводя 12 апреля кадровые назначения, предупредил руководителей о том, что они не должны совершать никаких нарушений, в том числе коррупционных преступлений. По его словам, если чиновники будут уличены в незаконной деятельности (например, с коммерческими структурами), "значит, коммерческая структура уничтожается, а чиновник идет на нары".

При этом глава государства отметил, что эти его слова – "это не запугивание людей, я просто вас всех предупреждаю", сообщили в Администрации белорусского лидера.

В качестве примера Александр Лукашенко привел дела о потере сотен миллионов долларов в энергетике из-за несвоевременности ввода энергомощностей или же нерационального использования инвестиционных средств, а также о незаконной охоте с участием руководителей.

Президент рассказал, что по охотничьему делу уже сейчас "в следственном изоляторе полдесятка людей". "Все с портфелями руководителей. Я это говорю не потому, что не надо вам охотиться. Охотьтесь, но знайте время, место, и с кем вы это будете делать", — сказал глава государства.

"Самое главное — все должно быть честно и по закону. Не будет по закону, ну что ж, тогда вы сами выбрали этот путь. То же самое и в энергетике, и в деревообработке, и так далее", — заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко: задача силовиков – очищать общество и верхушку этого общества

Ключевым ведомством в борьбе с коррупционными преступлениями президент назвал Комитет госбезопасности, откуда ему, по его словам, "все чаще и чаще приходит информация о деятельности коррупционной направленности отдельных руководителей органов власти".

"Считайте, это ваша с прокурором важнейшая задача на современном этапе, — обратился Александр Лукашенко к назначенцам в руководстве КГБ. – Если мы ее не решим, если мы не устраним проблемы, связанные с коррупцией в нашем государстве, дни не только нас, но и нашего государства будут сочтены".

"Ваша задача — очищать общество и верхушку этого общества. Все законы у вас на руках. Это будет ваша важнейшая задача", — подчеркнул глава государства.

Как уже сообщал Телеграф, 12 апреля президент произвел назначения в руководстве силовых структур, некоторых заместителей министров и на другие государственные должности.

Как вам новость?
Головоломки