Самые значимые факты в истории белорусской космонавтики

День космонавтики отмечают ежегодно во всех постсоветских странах 12 апреля. Именно в этот день Юрий Гагарин полетел в космос и успешно смог вернуться. Хотя у многих в памяти первым, кто преодолел космическое пространство, была собака Лайка, которая, к сожалению, вернуться не смогла. Беларусь тоже внесла свой вклад в космическую историю. Рассказываем о самых важных фактах.

Факт первый

Первым белорусским космонавтом стал Петр Климук. 18 декабря 1973 года космонавт полетел первый раз в космос на корабле «Союз-13», провел там 7 суток, занимался астрофизическими наблюдениями и исследованиями. Второй полет состоялся 24 мая 1975 года на корабле «Союз-13».  Петр Климук провел  на околоземной орбите 63 дня.

Ему при жизни поставили бюст в Бресте. А в родной деревне Комаровка Брестского района в день космонавтики проводится ежегодный  школьный баскетбольный матч с автограф-сессией от Петра Климука.

Факт второй

В 1977 году в космосе побывал еще один белорус. Планету Земля на время покинул летчик-космонавт Владимир Ковалёнок, который родился в Крупском районе Минской области. Затем были еще два полета: в 1978 и в 1981 годах. В общей сложности он провел в космосе 216 суток. Сейчас Владимир Ковалёнок является президентом Белорусской республиканской федерации космонавтики. 

Факт третий

Беларусь стала космической державой 22 июля 2012 года, удачно отправив в космос  спутник «БелКа-2» на российской ракете «Союз-ФГ». Первым, кто сообщил радостную новость журналистам, был ученый секретарь ГУ "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Виктор Зазнов.

"Мы очень довольны, что пуск состоялся, благодаря этому наша страна может войти в число космических держав.  Спутник нужен для нужд МЧС, лесного и сельского хозяйств и других отраслей. Информация из космоса будет оперативной. За счет хорошего разрешения мы можем все видеть", — рассказал на пресс-конференции эксперт. 

А вот первый запуск спутника «БелКа» был неудачным для страны.

Как сообщал ранее Телеграф, первый запуск белорусского космического аппарата в 2006 году закончился неудачей — спутник даже не долетел до oрбиты. Причем взрыв ракеты-носителя произошел на глазах у президента Беларуси Александра Лукашенко. Ракета-носитель «Днепр» с 18 спутниками была запущена 26 июля с космодрома Байконур. На 74-й секунде полета ракеты произошло нештатное отключение двигателя первой ступени, в результате чего «Днепр» упал в 150 километрах юго-западнее города Байконур, в шести километрах северо-восточнее зимовки Тагай. Жертв и пострадавших нет, однако значительный ущерб нанесен экологии и экономике Кызылординской области Казахстана.

Как вам новость?
Головоломки