Сесилия Ахерн напоминает читателям, почему за все нужно платить

12.04.2013 15:54
Жизнь Редакция

Эмоциональность, стремление обратить внимание на самые глубинные человеческие чувства и, тем самым, заставить читателя жить жизнью героя, вместе с ним переживать или радоваться – вот то, что объединяет все романы Сесилии Ахерн. Сесилия Ахерн – молодая ирландская писательница, автор многих женских романов. Её произведения долгожданны, читаемы во всём мире, и все они становятся бестселлерами. Доказательством этому могут служить многочисленные титулы, награды и премии Сесилии, которые она получила за 10 лет своего творчества

Книга «Девушка в зеркале», изданная в 2010 году и переведённая на русский язык в 2013 году, — не исключение. Здесь автор поднимает очень важную тему, один из законов вселенной: «за всё нужно платить». Однако чем платить выбирают уже герои. Именно в этом актуальность произведения.

«Девушка в зеркале» — книга, состоящая из повести и двух небольших рассказов. Эти небольшие произведения относятся к жанру сентиментальной мистики, что выделяет данную работу среди других трудов автора. В повести «Герман Бэнкс и писатель-невидимка» оживает старая печатная машинка, которая каждую ночь пишет роман, а платой за это являются пропадающие из дома вещи. В рассказе «Девушка в зеркале» юная Лила платит своей личной свободой за соблазн увидеть себя в свадебном платье перед запретным зеркалом. В «Машине воспоминаний» озвучивается тема ценности одного несказанного слова.

devushka

В данной книге Сесилия Ахерн уходит от привычного для её творчества оптимистического финала – ещё одна особенность, выделяющая работу из совокупности других. Является это совпадением или нет, но из уст одного из героев звучит: «Кто бы сомневался! Тебе обязательно нужен счастливый конец. Жаль только, что я в них не верю». Однако, несмотря на это, в произведении не меньше характерной для писательницы эмоциональности и умения очень красочно описать самые простые моменты. Примерами выражения наиболее тонких чувств, с моей точки зрения, могут быть:

  • Переживания женщины, смотрящей на фото своего покойного мужа и  говорящей, что это не он; она скучает по другому человеку, тому, с которым просыпалась по утрам, играла с их детьми и т.д.;
  • Воспоминания мужчины, на протяжении 40 лет жалеющего об одном несказанном слове своей любимой женщине.

Издание «Девушки в зеркале» Сесилии Ахерн порадовало миллионы читателей во всём мире. Кроме этого, все средства от продажи книг Сесилия передаёт на благотворительность. Возможно, некоторые из читателей отнеслись к книге скептически, а другие же были в восторге от необычного сюжета. Я, в свою очередь, постараюсь выделить причины, по которым Вам стоит или не стоит читать данное произведение.

Почему стоит прочитать «Девушку в зеркале»:

  • Вы – любитель нестандартных интересных сюжетов;
  • Сентиментальная мистика – отличный для Вас жанр;
  • Эмоциональность – это то, за что Вы больше всего любите читать;
  • Вы – поклонник творчества Сесилии Ахерн.

 Почему не стоит читать «Девушку в зеркале»:

  • Для Вас приемлемы только реалистичные сюжеты;
  • Оптимистический финал – важный для Вас показатель в выборе книги.

         

Оценка команды АйСмарт: 8/10.

Образовательный центр А йСмарт — это центр обучения детей и взрослых эфективных методам и приемам работы с информацией. Мы предлагаем курсы, семинары, тренинги, корпоративное обучение и индивидуальные занятия. Среди основных направлений деятельности — скорочтение, тренировка памяти, обучение работе с интеллект-картами.

Книга "Девушка в зеркале" Сесилии Ахерн была любезно предоставлена для рецензии книжным интернет-магазином Bestbooks.

Как вам новость?
Головоломки