Рубрики
Мировые новости

В Гуантанамо заключенные предприняли попытку бунта

В субботу, 13 апреля, некоторые заключенные завесили одеждой окна своих камер, а также средства видеонаблюдения. После того как руководство тюрьмы приняло решение навести порядок в камерах, заключенные попытались напасть на охранников, используя в качестве оружия подручные средства.

Охране тюрьмы пришлось произвести несколько выстрелов резиновыми пулями, чтобы успокоить заключенных. В Гуантанамо подчеркнули, что ни охранники, ни узники тюрьмы в результате инцидента не получили серьезных травм. В настоящее время контроль над содержанием заключенных полностью восстановлен.

Инцидент произошел в том блоке тюрьмы, где с февраля 2013 года группа заключенных объявила голодовку в знак протеста против конфискации личных вещей и осквернения экземпляров Корана сотрудниками Гуантанамо. Согласно официальным заявлениям руководства тюрьмы, в голодовке принимают участие 43 из 166 ее узников.

Тюрьма Гуантанамо, расположенная на одноименной американской базе на территории Кубы, была открыта в 2002 году для содержания лиц, подозреваемых в терроризме. Заведение регулярно подвергается критике со стороны правозащитных организаций, так как многие заключенные годами содержатся там в неподобающих условиях и без предъявления официальных обвинений. Барак Обама обещал закрыть Гуантанамо еще в 2009 году, однако этого не сделано до сих пор.