В США проходит международный фестиваль овсянки

12.04.2013 16:10
Жизнь Редакция

Всемирный фестиваль овсянки, а именно так называют трехдневный фестиваль в городке Сент-Джордж (Южная Королина), проходит каждую вторую пятницу апреля. Данный фестиваль в рамках борьбы с ожирением призван напоминать гражданам США о выборе для себя правильного питания.

Фестиваль начал свое существование в 1985 году, когда менеджер супермаркета Piggly Wiggly Билл Хантер заметил, что жители Сент-Джорджа покупают овсянку в значительно больших количествах, чем в других городах, и едят ее с неизменным удовольствием и аппетитом.

Первый фестиваль прошел с успехом, постепенно к нему добавлялись конкурсы, которые стали традиционными. Например, поедание овсянки на скорость, либо купание в овсяной каше.

На фестивале предоставляют на пробу свыше сотни продуктов, сделанных из овсянки. Каждый посетитель может не только купить их, но и узнать рецепт.

Играющая на протяжении всего празднества музыка и танцевальные конкурсы лишь подогревают аппетит участников. К тому же, помимо собственно овсянки, участникам торжеств предлагается отведать пироги и другие блюда, приготовление которых не обходится без овсянки. 

Количество участников фестиваля растет год от года и составляет уже не один десяток тысяч человек. Победители конкурсов помимо почетного звания получают в награду финансовые чеки, сумма которых растет с каждым годом.

Медицинские исследования последних десятилетий подтверждают пользу овсянки.  В первую очередь овес содержит много углеводов, а углеводы – превосходный источник энергии для человека. Польза овсянки заключается в том, что сложные углеводы обеспечивают организм человека бодростью и энергией до самого вечера.

Овсянка содержит множество микроэлементов и витаминов, нормализующих обмен веществ. Поэтому польза овсянки несомненна для людей, страдающих лишним весом или имеющих проблемы с желудочно-кишечным трактом. Протеины и клетчатка способствуют увеличению именно мышечной ткани, а не жировой прослойки.

Как вам новость?
Головоломки