Рубрики
Мировые новости

WikiLeaks опубликовали секретные данные разведки США

По словамАссанжа, документы проливают свет «на целый спектр» действий США,оказавших влияние на мировую политику и историю. Многие из документов былиадресованы или составлены лично Генри Киссинджером, занимавшим постгоссекретаря США с 1973 по 1977 год.

WikiLeaks назвалэту базу данных Публичной библиотекой дипломатии США (PlusD). Большая частьдокументов маркирована как «не для распространения» (NODIS, nodistribution). Часть документов также изначально имела статус секретных.

Среди опубликованныхдокументов телеграммы, отчеты разведки, переписка конгресса и ряд других документов,рассекреченных властями США и выложенными в открытый доступ.

Напомним, громкийскандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте документовдипломатической службы США в конце ноября 2010 года. В декабре того же годаMasterCard, PayPal и Visa прекратили принимать пользовательские пожертвования впользу интернет-портала, мотивируя свое решение вовлеченностью сайта впротивозаконную деятельность.

Ассанж с июняпрошлого года находится на территории Великобритании и укрывается в посольствеЭквадора. Британский верховный суд постановил экстрадировать Ассанжа в Швецию,власти страны обвиняют его в преступлениях сексуального характера. Самоснователь WikiLeaks опасается, что его передадут властям США, где ему можетгрозить смертная казнь.