Freedom House: Беларусь в топ-5 наихудших стран для СМИ

В рейтинге международной правозащитной организации Freedom House о свободе прессы в 2012 году Беларусь заняла 193-е место из 197 стран. По мнению экспертов организации, хуже ситуация только в Эритрее, Узбекистане, КНДР и Туркменистане. Согласно докладу, в этих государствах независимые СМИ отсутствуют или работают с трудом.

"Пресса выступает в качестве рупора режима, доступ граждан к объективной информации строго ограничен, а инакомыслие преследуется посредством тюремного заключения, пыток и других форм репрессий", — отмечают в Freedom House.

Лучше же всего, заявляют в организации, ситуация со СМИ в Норвегии, Швеции, Бельгии, Финляндии и Нидерландах. Всего же к свободным странам отнесены 63 государства, частично свободным – 58, несвободным – 63.

Из соседей Беларуси к странам со свободными СМИ отнесены Литва (40-е место), Польша (47-е), Латвия (55-е), частично свободными – Украина (131-е). Входящие вместе с Беларусью в Таможенный союз Россия и Казахстан находятся в списке несвободных стран: Россия — 176-я, Казахстан – 182-й.

Как вам новость?
Головоломки