Генштаб: российская авиабаза в Беларуси — ответ на ПРО США в Европе

Заместитель начальника генерального штаба Вооруженных сил по научной работе, начальник военно-научного управления Олег Кривонос заявил, что размещение в Беларуси российских средств боевой авиации и зенитных ракетных комплексов является ответом Минска и Москвы на развертывание системы ПРО США в Европе.

По словам представителя минобороны, эти самые современные самолеты и ЗРК способные решать задачи не только противовоздушной, но и противоракетной обороны, сообщает министерская газета "Во славу Родины".

"Это связано с ответом на развертывание ПРО США в Европе. Вклад Минска в обеспечение военной безопасности Союзного государства может быть значительным", — отметил замначальника генштаба Беларуси.

Как ранее передавал Телеграф, о создании в Беларуси российской авиабазы заявил 23 апреля министр обороны России Сергей Шойгу. При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров в середине мая отмечал, что вопрос о создании российской авиабазы на территории Беларуси не имеет никакого отношения к ПРО США и что нейтрализовывать угрозы можно другим способом.

Как вам новость?
Головоломки