Рок-н-рольщики

04.05.2013 22:03
Спорт Редакция

Пять звезд нынешнего «Днепра»

Да, с «Днепром» в течение сезона может случиться все что угодно. Это по большей части молодая банда с неопытным тренером, которую немилосердно колбасит. Она способна уверенно победить минское «Динамо», а потом сдуться в матче с «Белшиной». Но опасения и причитания будут потом. И, кстати, не факт, что будут. И вообще это скучно. Пока же «Днепру» весело. После впечатляющей победы над БАТЭ Goals.by называет лидеров команды, чьей нынешней дерзости позавидовали бы герои фильмов Гая Ричи.

Михаил Козлов

Рок-н-рольщики

Фото: Галина Гаврилович

Нет, это не тот, Козлов, который из Жодино. И да — мы все мало знаем об этом стриженном под минимальную насадку парне. А, может, и без насадки… В общем, мы совершенно справедливо путаем Козлова из Могилева с Козловым из Жодино. В основном, из-за общей скромности Михаила и скромности позиционной. Опорники — они все такие, тихие и незаметные. А еще потому, как оба Козлова очень фрагментарно вызывались в белорусскую «молодежку».

Этот Клод Макелеле могилевского розлива, если брать в расчет сдюшоровские годы, играет за «Днепр» чуть ли не всю жизнь. Доморощенный центральный полузащитник повидал с командой и неожиданно успешную лигоевропейскую кампанию, и ожиданно успешную перволиговую, и совсем неуспешную высшелиговую. В текущем чемпионате Михаил играл во всех семи матчах. Был заменен лишь однажды — в концовке встречи с «Динамо». А поединок с «Неманом» провел на непрофильном месте правого бека. Одним словом, железный игрок могилевского «старта» с полным набором технических умений, должной цепкостью и позиционной грамотностью.

Кстати, сейчас в «Днепре» парня могло бы и не быть. Говорят, в конце 2010-го Козловым живо интересовался Виктор Гончаренко. Михаила хотели перевезти в Борисов прицепом с Федором Черных. Не случилось. И вскоре, если БАТЭ при наличии полчища опорников все же соберется приобретать еще одного, могилевчанин должен быть в топе соответствующего шорт-листа.

Михаил Козлов: «БАТЭ не так силен, как был оченью»

Артур Котенко

Рок-н-рольщики

Фото: Яков Терешенков

Стадион «Спартак» в нынешнем чемпионате больше похож на сцену какого-нибудь брутального клуба. Три из четырех прошедших на ней концерта получились успешными. Один подпортили заезжие гастролеры из бобруйского бэнда. И если представить «Днепр» рок-ансамблем, то Артур Котенко играет в нем на барабанах. Ну, барабанщики, как и вратари, — странноватые ребятки с совершенно особенным внутренним миром. Дебют эстонца в белорусском футболе вызывает воспоминания о таком же старте Эдуардаса Курскиса. Параллелей хватает. Во-первых, говорим, о прибалтийских вратарях. Во-вторых, оба они левоногие, что довольно редко. В-третьих, как бы ни играли их команды (в случае с Курскисом то была «Сморгонь»), голкиперы быстро вышли на лидирующие роли не только в своих коллективах, но и в лиге. Ну да — Котенко с некоторой ссылкой на эмоции можно назвать лучшим вратарем чемпионата прямо сейчас.

Поигравший много где эстонец быстро выиграл конкуренцию у Бориса Панкратова и отличился чередой классных сейвов. Котенко олимпийски спокоен, хорошо играет ногами и качественно на выходах. В общем, Вячеслав Геращенко может тешить себе самолюбие действительно крутым межсезонным подписанием.

Артур Котенко: «Штанга отвалилась и упала мне на голову»

Федор Черных

Рок-н-рольщики

Фото: Галина Гаврилович

Матч с БАТЭ обернулся для «Днепра» нервной концовкой не только по причине голевой удали Павла Нехайчика, но и из-за упущенной Федором Черных пары добрых моментов. Ну, и ладно, улыбчивый литовце все равно в порядке.

Георгия Кондратьева, когда тот еще воеводил «молодежкой», как-то спросили о потенциальном усилении команды. Георгий Петрович чуть подумал и ответил что-то вроде: «Мне Федя Черных нравится. Только жаль, что он заиграл за Литву…» Слушайте, Федя нам тоже нравится. И мы тоже жалеем, что он заигран за Литву. Появление Черных в Беларуси — справедливый повод простить часть грехов Валерию Стрельцову. Прекрасная левая нога, видение поле и неплохая скорость. И еще жирный такой (как взрощенный на fast food американский подросток) плюс — способность играть на любой позиции в центре поля.

В нынешнем розыгрыше нашего чемпионата уроженец Москвы забил трижды. Дважды — в чужие вороты. И однажды в свои — по неловкости и доброте душевной. Оба нормальных гола вытекали в победы «Днепра». Над «Гомелем» и минским «Динамо», которое в свое время хотело подписать литовца. Кстати, «ненормальный» гол не закончился для могилевской команды поражением — ничья в речном дерби с «Неманом».

При этом в лиге не найти более соцактивного игрока. Здоровый юмор, синтезированный с Instagram и профессиональной успешностью, — это очень круто.

«Федор Иванович Черных — коренной литовец»

Владимир Юрченко

Рок-н-рольщики

Фото: Галина Гаврилович

Последовательность действий такая — включаем воображалку и вспоминает собственное детство. Со всеми ведь случалось: хочешь чего-нибудь сильно-сильно и начинаешь это клянчить у мамы/папы, дергая родителя за рукав. Владимир Юрченко проделал то же самое в совсем не детском возрасте. Недавно завершившейся зимой. Рукав предоставил Юрий Вергейчик. Юрченко, несмотря на сытость «Шахтера» и собственную нужность, озвученную Владимиром Журавлем, настоял на возращении в Могилев. Просто такая сильная любовь…

Учитывая переменчивый характер Владимира, плохую историю его последних сезонов, нельзя распыляться эмоцией и твердо верить в радужное будущее игрока. Но пересматривая повтор гола в матче с БАТЭ, хрестоматийного гола Юрченко с впечатляющим забегом и парой защитников на плечах, начинаешь надеяться, что в этом парне просыпается он прежний. Человек, попавший в истории за счет победы над итальянской «молодежкой».

Владимир Юрченко: «В Могилеве меня любят»      

Виталий Булыга

Рок-н-рольщики

Фото: Яков Терешенков

Говорят, «Днепр» не тянет зарплату Виталия, и какую-то ее часть форварду додает добрый дядя от могилевского бизнеса… Пусть говорят дальше, и если говорят правду, пусть дядя продолжает платить. Бойкий ветеран отрабатывает свои деньги. Какими бы они не были. Отрабатывает полностью. Началось это с первого тура, когда «Днепр» победил «Гомель». То была победа имени Булыги, потому как два его ассиста предопределили столь прекрасный для могилевской команды результат. Дальше не то чтобы больше, но вполне достаточно для восхищения. Диагональ в штрафную столичного «Динамо» спровоцировала самострел Павла Пласконного. И дело закончилось сенсационной победой «Днепра».

Глаза Булыги светятся тем же легким безумией, что и раньше. Он ключевая фигура оттюнингованного Вячеславом Геращенко «Днепра». Игрок с должным авторитетом для раздевалки и опытом для поля. Если даже возвращение в Могилев и знаменует скорый закат форварда, то пока любитель песен Юрия Шатунова — самый бодрый пенсионер лиги… А, и это… Булыгу в сборную!

Виталий Булыга: «В сборной никто ничего не зарабатывает»

Как вам новость?
Головоломки