Тринадцатый фестиваль современного искусства и авангардной моды «Мамонт» пройдет в июне

Фестиваль современного искусства и авангардной моды «Мамонт» уже стал неотъемлемой чертой артистической жизни Беларуси. На его конкурсах и экспериментах выросло целое поколение дизайнеров, чьи имена сегодня известны далеко за пределами страны. Между тем фестиваль продолжает меняться и экспериментировать с формой и содержанием: меняются условия работы, номинации, места проведения. Фестивалю уже стало тесно в небольшом зале Национальной школы красоты и теперь он переехал в гораздо более просторный зал Музыкального театра (Минск, ул. Мясникова, 44). Там пройдут основные фестивальные события 15 июня: главный конкурс авангардной моды и финальное шоу, на котором будут представлены также и гостевые коллекции.

Тринадцатый фестиваль современного искусства и авангардной моды «Мамонт» пройдет в июне

В 2013 году в конкурсе авангардной моды будет не шесть, как обычно, а семь номинаций. Добавляется новое направление в экспериментальной моде: одежда с оптическими эффектами. Эта номинация будет называться «Неон». Прочие номинации: «Невидаль» (применение инновационных технологий), «Нюанс» (использование фолк-мотивов), «Нарратив» (оригинальная презентация), «Нокаут» (самая провокационная коллекция), «Наворот» (уникальное сочетания цвета и формы), «Наваждение» (парадоксальная идея, оригинальные материалы).

Кроме того, как обычно, жюри будет оценивать артистичность моделей, участвующих в показах – для них приготовлен специальный приз.

В этом же зале состоится одно из основных новшеств – конкурс фэйс-арта. Фэйс-арт, как одно из направлений боди-арта еще не вполне утвердился как самостоятельный жанр – этим он и интересен «Мамонту». Этот конкурс стал возможен также благодаря поддержке партнеров – компании «GOSH Cosmetics». В конкурсе примут участие 15 визажистов, которые покажут свое мастерство фантазийного макияжа. По сути это – боди-арт на лице. Причем для раскрытия образа автору, как правило, приходится уделять самое серьезное внимание таким вещам, как прическа, костюм и аксессуары. Особенность конкурса будет также и в том, что образ будет представлен публике в двух ипостасях – статической и динамической. Иными словами, сначала зрители увидят «живые скульптуры», а позже – артистический номер, в котором многое будет зависеть от режиссуры, концепции и таланта модели. Гран-при для самого талантливого и креативного визажиста приготовлен особый: «Золотая кисточка».

Второй показ будет перенесен другое помещение – в клуб «Миллениум». Ближе к полуночи 15 июня там пройдет еще одно традиционное мероприятие «Мамонта» – конкурс боди-арта. Раскрашивать тела моделей художники-конкурсанты начнут в 21-00. В половине первого ночи артисты покажут зрителям «готовый продукт». Важная особенность конкурса этого года – раскрашивать моделей художникам придется не в кулуарах за сценой, а непосредственно перед публикой. Весь процесс также станет составной часть шоу. Как обычно на конкурсах «Мамонта», важнейшей составной частью станет собственно, сама презентация. Зрителей ожидает изысканный театр боди-арта, где живопись и красота человеческого тела соединятся с пластикой и музыкой.

Тринадцатый фестиваль современного искусства и авангардной моды «Мамонт» пройдет в июне

Одна из важных новинок нынешнего 2013 года – фестиваль «Мамонт» закончится шествием под открытым небом и карнавалом. Карнавал, в котором примут участие большинство конкурсных коллекций, пройдет в самом центре города – на улице Маркса, которая с начала лета по выходным дням теперь будет превращаться в пешеходную зону и зону отдыха для минчан. Часть действия будет происходить также в сквере Дзержинского перед главным входом на стадион «Динамо». Праздник начнется 16 июня в 16-00 веселым карнавальным шествием и закончится в 21-00. В программе также заявлено участие разнообразных экспериментальных музыкальных групп. Специально для мероприятия будет сооружена оригинальная сцена, перед которой будет происходить основное действие. Она будет установлена перед входом в Исторический музей. Подобные мероприятия в подобном месте в Минске еще никогда не проводились – это также будет эксперимент, поддержанный отделом культуры Ленинского района города.

Программа XIII фестиваля современного искусства и авангардной моды «Мамонт»

15 июня

Музыкальный театр (Минск, ул. Мясникова, 44)

14:00 Конкурсный показ авангардной моды

19:30 Конкур фэйс-арта. Первая часть.

20:00 Гала-показ коллекций. Награждение победителей

Клуб «Центр», Октябрьская пл., 1 (Дворец Республики)

19:30 Конкурс боди-арта.

24:00 Конкурс фэйс-арта. Вторая часть.

24:30 Финал конкурса боди-арта.

16 июня

ул.Маркса перед зданием Исторического музея.

16 июня
 
ул.Маркса перед зданием Исторического музея.
 
16:00 – 21:00 Карнавал и концерт
Тринадцатый фестиваль современного искусства и авангардной моды «Мамонт» пройдет в июне
 
Билеты на фестиваль "Мамонт" можно купить в билетных кассах и через Интернет:
 
На сайте ticketpro.by
 
На конкурсный показ
 
http://www.ticketpro.by/jnp/other/1082120-mamont.html
 
На Гала-концерт:
 
http://www.ticketpro.by/jnp/other/1082152—3.html
 
На сайте bileti.by
 
http://www.bileti.by/rus/bileti/festivals/all./?show=29587
 
На сайте kvitki.by
 
http://www.kvitki.by/ru/event/15863
 
а также в кассе Музыкального театра (музкомедии) и в кассах Минскконцерта (в 
подземных переходах)
 
http://mamontfest.com/
 
017 380 34 96 тел. для справок

 

Как вам новость?