Рубрики
Мировые новости

В Бельгии в результате аварии поезда погиб человек, 33 пострадали

В настоящее время установлено, что авария произошла в результате перехода поезда, следовавшего из Нидерландов, с одного пути на другой. Несколько вагонов-цистерн завалились на бок, возник пожар и прогремели взрывы. Из вагонов вылились и загорелись высокотоксичные вещества, содержащие цианиды.Горение вагонов-цистерн, в которых перевозился акрилонитрил, прекратилось в субботу вечером, однако сгоревшие вагоны должны еще полностью охладиться. Пожарные не заливали водой очаги возгорания во избежание выброса в воздух токсичных паров. В Бельгии сошли с рельсов и взорвались вагоны с химикатами Химические вещества, утечка которых произошла в результате аварии, попали в канализацию, пары распространились по округе.

Пробы воздуха дали хорошие результаты, власти заверяют, что разлив токсичных веществ не представляет опасности для здоровья. Тем не менее пятистам эвакуированным в результате аварии местным жителям пока не разрешено возвращаться в свои дома.

Следственная бригада сейчас изучает, есть ли прямая связь между катастрофой товарного поезда и гибелью человека. По предварительной информации, вины машиниста-голландца в произошедшем нет.