Американский провайдер требует официально опубликовать данные, рассекреченные экс-сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом

Один из провайдеров США послал запрос американским властям, чтобы те официально опубликовали ордер, разрешающий отслеживать персональные данные граждан, которые ранее были обнародованы бывшим сотрудником спецслужб Эдвардом Сноуденом. Компания адресовала официальное письмо с просьбой в Суд по надзору за деятельностью иностранных спецслужб (Foreign Intelligence Surveillance Court, FISC).

Один из провайдеров США послал запрос американским властям, чтобы те официально опубликовали ордер, разрешающий отслеживать персональные данные граждан, которые ранее были обнародованы бывшим сотрудником спецслужб Эдвардом Сноуденом. Компания адресовала официальное письмо с просьбой в Суд по надзору за деятельностью иностранных спецслужб (Foreign Intelligence Surveillance Court, FISC).

Провайдер, название которого на данный момент остается неизвестным, отправил запрос на основании того, что ранее АНБ США уже частично обнародовала подробности мониторинга интернета и телефонных сетей после того, как издание The Guardian выдало секретный ордер, переданный Сноуденом. 

Напомним, что в начале июня 2013 года экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден рассекретил ордер, выданный FISC 25 апреля прошлого года и позволяющий властям получать доступ к телефонным звонкам клиентов сотового оператора Verizon. Сноуден также рассекретил данные о существовании тайной правительственной программы PRISM.

Дело в том, что власти США добиваются экстрадиции Э. Сноудена, который на данное время остается в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». Самое интересное в этой ситуации то, что, российская виза у Сноудена отсутствует, а его американский паспорт аннулирован. Предположительно, он не может покинуть Москву, так как не имеет соответствующих документов. 

Как вам новость?