«Атмосфера прикольная»

23.06.2013 10:40
Спорт Редакция

Выездная сессия. Городея — Слуцк

Корреспонденты Goals.by побывали в Городее, где увидели самое «сладкое» дерби страны, познакомились с «синдромом минского болельщика» и узнали, в каких отношениях состоят «сахарные» клубы.

Три подряд «спящих» полицейских, примостившихся на подъезде к Городее, как будто являются пропуском в не совсем знакомую реальность. Вот все же представляют себе типичную белорусскую деревню. Так вот, Городея тоже деревня. Но с большим налетом урбанизации. Ухоженный центр города переливается с частным сектором, что с повсеместным почитанием сахара создает несколько сюрреалистичную картину. Своеобразное же амбре как бы дополняет и без того невнятную картину.

«Атмосфера прикольная»

В день матча на стадионе даже по белорусским меркам был ажиотаж. Итоговый протокол зафиксировал около 900 приемщиков солнечных ванн. Если учитывать вообще всех присутствующих (как это и делают на наших аренах): водителей автобусов, милиционеров, продавцов в торговой палатке, то даже этой цифры будет мало.

«Атмосфера прикольная»

Дерби без фан-секторов — что свадьба без перепивших. Не то. Потому у обоих клубов активная поддержка имелась. Примерно одинаковая по численности и не то чтобы разнящаяся по качеству. Впрочем, удивило другое. Забегая чуть вперед, нужно вспомнить гол гостей. На его празднование вскочила вся правая часть единственной трибуны. Хочется надеяться, что это была многочисленная слуцкая поддержка во главе с директором тамошнего комбината, а не банальное глорство.

«Атмосфера прикольная»

Тем временем духота все больше обволакивала окрестности. Артур Лесько, весь матч отыгравший в рамке «Слуцка», говорит, что было не легко:

— Конечно, тяжело дышалось. Но, понятно, что трудно было не только нам, но и нашему сопернику. Потому находились в равных условиях.

Матч начался, футбол забурлил. На взгляд с трибуны, «Слуцк» в первом тайме все-таки наиграл на первый гол. Владимир Шаков на 21-й минуте заставил переключаться приятное стадионное табло.

«Атмосфера прикольная»

Но хозяева не расслабились. Юрий Мархель даже после матча был настроен на отыгрыш:

— Нужна была ничья. По такой игре было бы обидно проиграть. В первом тайме мы имели несколько очень хороших моментов, но благодаря Лесько они с ними справлялись.

Первый тайм закончился, команды ушли на перерыв. В общем потоке движения удалось заметить очень приятную особу. Отрадно, когда такие девушки заглядывают на наши стадионы.

«Атмосфера прикольная»

Во второй половине многое поменялось. «Городея» начала поджимать оппонента, желание билось через край. Такое впечатление, что даже количество зрителей на второй сорокапятиминутке стало большим. Ведь стоять за забором, когда на трибунах достаточно свободных сидушек — это неподвластно логике.

«Атмосфера прикольная»

Тем временем, счет все еще оставался 1:0. Городейцы нервничали, рассматривая очковые перспективы своей команды через бинокль. Шансов на спасение оставалось все меньше.

«Атмосфера прикольная»

Но Дмитрий Лебедев решил иначе, оформив гол на последних минутах. Естественно, радовалось здесь всеи вся. А полузащитник же забил и ушел. На радостях распинав угловой флажок, игрок позабыл про уже имевшееся предупреждение. Итог — вторая желтая.

«Атмосфера прикольная»

Буквально несколько минут — и матч окончен. Получилось ли дерби?

— Матч получился с накалом. Не хотелось уступать «Слуцку», потому что это принципиальный соперник. В первом тайме, может, гости еще были посвежее, но во втором мы уже переиграли их в плане физических кондиций, — рассуждает Юрий Мархель.

Артур Лесько же был уверен, что зрители все-таки прочувствовали дерби:

«Атмосфера прикольная»

— Обидно пропустить на последних минутах. Игра была тяжелой. Мы бились до конца, но соперник нас, можно сказать, душил. Мы имели хорошие моменты, но не забили, за что и были наказаны. «Городея» больше владела мячом и, думаю, зрителям понравилось. Должны были прочувствовать дерби.

— Как вообще играется в первой лиге?

— Нормально. То же самое, в принципе, что и в вышке. Да, конечно, есть команды в первой лиге, которые уступают нам по уровню. Но все равно, задача во всех лигах одна — играть в футбол, отдаться на поле полностью и победить.

На данный момент выход в высшую лигу как задачу не озвучивали. Перед сезоном была поставлена цель — быть в тройке. Думаю, что после первого круга уже посмотрим по ситуации и конкретно расставим приоритеты. Но я считаю, что нашей команде под силу выйти в высшую лигу.

— А «Слуцк» готов играть в вышке?

— Непосредственно футболистам это нужно. Это шанс показать себя, потому мы очень хотим выхода. Да и в Слуцке созданы великолепные условия для работы: практически идеальное тренировочное поле, отличнейший стадион. На нем собирается и по три тысячи человек, чего не встретишь даже на матчах высшей лиги. Атмосфера прикольная. Считаю, что условия очень хорошие.

Подвести черту под поединком согласился и директор городейского клуба, Александр Владимирович Марченко.

«Атмосфера прикольная»

— Встречались «сахарные» команды, то есть, так сказать, было дерби 🙂 По игре, я думаю, результат закономерен. Наша ничья, конечно, на руку «Витебску», но тем не менее игра показала, что все закономерно.

— Часто контактируете со слуцкими коллегами?

— Да, один-два раза в неделю. У нас нормальные, дружеские отношения. Это еще пошло со времен, когда наши команды играли на первенстве области. Если возникают какие-то вопросы, мы можем спокойно проконсультироваться друг у друга.

— Как вы вообще воспринимаете «Слуцк»?

— Хорошо. Мы противники только когда идет игра, 90 минут. В остальное же время — конечно, друзья.

«Атмосфера прикольная»

Что сказать, дерби, все-таки, удалось. 

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки