Авангардная мода на Мамонте-2013

15 июня в помещении столичного Музыкального театра прошли дневные показы коллекций 13-го фестиваля современного искусства и авангардной моды "Мамонт", а затем и финальное вечернее шоу, на котором стало известно имя обладательницы гран-при фестиваля художника-постановщика "театра белорусской драматургии" Елены Колясниковой.

Елена много участвует в выставках современного искусства, создавая работы в разных техниках. Коллекция «Душа доспеха», которую она представила на конкурс «Мамонт-2013», оказалась очень продуманной, оригинальной и концептуальной. Чрезвычайно необычной была технология изготовления костюмов. Вся коллекция создана из стопроцентной шерсти ставропольской тонкорунной овцы, причем использовалась техника бесшовного валяния по-мокрому: именно так испокон веков создавались самые обычные валенки. Для пяти костюмов было использовано 12 кг шерсти, из которой был изготовлен войлок, элементы которого соединялись металлическими кнопками, заклёпками и декорировались люверсами. Таким образом, коллекция не шилась, а конструировалась, на что потребовалось 4 месяца. Сочетание элементов современного костюма со стилистикой средневековых доспехов оказалось настолько интересным, что у жюри практически не было особых раздумий.

В номинации «Нюанс» – за оригинальное использование фолк-мотивов победила Евгения Лукьянова за коллекцию «Заповет». Причем, это первый опыт Евгении в авангардной моде. В номинации «Неон» за использование оптических и световых эффектов дипломы лауреатов получил творческий дуэт Ольга Киселевич и Светлана Ивашина, которые уже были победителями фестиваля в 2011 году. Они представили коллекцию «Бездна». Обладатели Гран-при 2011 года, Центр моды и красоты «Хрустальная нимфа» из Гомеля на этот раз выступили большим коллективом соавторов, представив оригинальную и остроумную коллекцию «Все мы из… или Made in China». Это была очень сильная заявка на победу, однако по решению жюри эта работа получила диплом победителя в номинации «Нокаут» – как самая провокационная.

Две очень ярких коллекции настолько понравились жюри, что им были присуждены победы разу в двух номинациях. Наталья Кострома-Андреюк, одна из самых интересных личностей в дизайне одежды в Беларуси в последние годы, которая уверенно собирает призы на всех конкурсах и показах, в которых принимает участие (в том числе звание лауреата на «Мамонте-2011»), получила диплом за победу в номинациях «Нарратив» (оригинальная презентация) и «Наваждение» (использование оригинальных идей). Алена Яркевич с коллекцией «Тандюри» стала обладательницей дипломов в номинациях «Невидаль» – за применение инновационных технологий и «Наворот» – уникальные сочетания цвета и формы.

Фото: Алексей Столяров

Как вам новость?
Головоломки